В России стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартовала 13 марта во всех регионах страны. Программу составили более 1500 событий в 180 школах и учреждениях дополнительного образования России.

К организации лекций, мастер-классов и практикумов, интерактивных экскурсий и квестов присоединились более 70 партнеров, среди которых крупные технологические компании, вузы и научно-исследовательские центры, в том числе, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорации Роскосмос и Росатом, РусГидро, РУСАЛ, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет и Сеченовский университет. Оператор Недели – Школьная лига.

«Высокие технологии – это оптоволокно, вакцины, композитные материалы, новая логистика, искусственный интеллект, роботы, – все то, что окружает нас, – рассказала директор Института педагогики СПбГУ, научный руководитель Школьной лиги Елена Казакова. – И эту Неделю мы посвящаем тому, чтобы сосредоточиться и увидеть наших лидеров, понять перспективные направления, попробовать свои силы в решении бизнес-кейсов и, может быть, с радостью открыть для себя мир будущего призвания. Это Неделя мощного переосмысления или старта, когда мы активно ищем единомышленников. Почему школьная? Я твердо убеждена, что благополучие дня сегодняшнего и завтрашнего в нашей стране, ее технологическая независимость и мощь создаются сегодня в школе и помогают строить мир, в котором наша жизнь становится уверенной, благополучной, надежной и быстро развивающейся».

Ежегодно Неделя высоких технологий и технопредпринимательства объединяет более полумиллиона человек. Представители науки и высокотехнологичного бизнеса знакомят школьников и учителей с профессиями и разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики.

Событие призвано сформировать у школьников цельную картину того, как работает цикл создания нового в сфере высоких технологий: познакомить с исследовательской составляющей, показать, как результаты исследования превращаются в прототипы и технологии, а затем масштабируются и производятся.

Школьные педагоги не только участвуют, но и организуют свои мероприятия. Для этого научные центры и предприятия вместе с методистами Школьной лиги создали более 150 материалов: готовых уроков, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия или сделать с учениками проект.

Мероприятие включено во Всероссийский календарный план мероприятий массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год Министерства просвещения РФ и решает задачи реализации Десятилетия науки и технологий в России.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Полная программа – на сайте. Каждый участник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий, которые интересны именно ему. Зарегистрироваться может сам ученик или его родители.

Справочно

АНПО «Школьная лига» создана в Санкт-Петербурге в 2010 году и занимается включением школьников, студентов и педагогов в проектную и исследовательскую культуру в условиях высокотехнологичного общества по всей России. Организация инициировала десятки крупных программ (Школьная лига РОСНАНО, Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, каникулярные школы «Наноград» и «Читайбург», профильные конференции и форумы). К Школьной лиге присоединились более 1 000 школ из 80 регионов страны. Партнерство Лиги с ведущими вузами и образовательными центрами позволило сформировать широкую сеть экспертов для реализации самых смелых и инновационных образовательных проектов.

Источник: пресс-служба Школьной лиги