В России стартует обновленный проект «Билет в будущее»

В международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» 7 сентября прошла онлайн-конференция «Новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году», новым оператором которого стал Фонд Гуманитарных Проектов.

По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.

«Уверена, что каждый школьник в новом учебном году получит много полезных знаний, умений, а также вместе с педагогами или родителями будет серьёзно занят выбором профессии. Сегодня общий тренд заключается в том, что через 10 лет исчезнет более 50 известных профессий, но появится более 200 новых. Автоматизация изменит и те профессии, которые уже существуют и к которым мы привыкли», – сказала заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

Она подчеркнула, что детям важно не только выбрать и спланировать своё профессиональное будущее, но и уметь переобучиться, попробовать что-то новое, развить свои базовые знания и компетенции. На это направлен новый перезапущенный проект «Билет в будущее».

«Наша главная задача – помочь школьникам 6–11-х классов выбрать профессию. В рамках проекта «Билет в будущее» необходимо построить и предоставить ребятам системную модель содействия в профессиональном самоопределении. Многие из них, став участниками проекта, не только познакомятся с профессиями, но и пройдут пробы, с ними будут работать наставники, учителя, они смогут посетить производство», – сказала заместитель министра.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, в свою очередь, отметил, что в проекте очень важна коммуникация педагогов и работодателей, потому что профориентация не должна быть оторвана от реального сектора экономики.

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия – одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», - рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Он также подчеркнул, что в парках «Россия – Моя история» с октября будет представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая поможет школьникам сориентироваться в рынке-труда. В регионах, где парков нет, профессиональные пробы будут развиваться на базе вузов, сузов, партнеров-работодателей, технопарков и кванториумов.

Как уже говорилось, обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем специально обученных педагогов-навигаторов.

«Мы ожидаем содействия от педагогов. Также важными участниками проекта станут родители. В первую очередь родители заинтересованы, у них болит душа о том, что же будет дальше с ребёнком, какой путь он себе выберет. И поэтому, чтобы не возникал диссонанс между ожиданиями родителя и ребёнка от будущего, чтобы этот выбор был сонаправленным и участники слышали друг друга, родители станут непосредственными равноправными участниками этого проекта», – подчеркнула заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

Справочно

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Новый оператор проекта – Фонд Гуманитарных Проектов, который был создан для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России; Газета.Ru (Gazeta.Ru).

Фото: Исторический парк «Россия – моя история».