В российских школах проведут урок «Экология и энергосбережение»

16 октября в стране пройдет Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Данное мероприятие включено в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Методические рекомендации по проведению Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» в 2020 году опубликованы на сайте Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче – акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Фестиваль проводится при активной организационной поддержке Министерства энергетики России в сотрудничестве с Минпросвещения России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», другими федеральными и региональными ведомствами, а также общественными организациями. Мероприятие проводится с 2016 года.

«Полезный праздник» – такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В поддержку Фестиваля проводится социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проходят уроки и тематические недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы предложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п.

Организационным комитетом Фестиваля разработана методологическая база для организации тематических игр, квестов, уроков и занятий, посвященных экологии, энергосбережению и современным технологиям ТЭК. Методические материалы по проведению мероприятий для детей и молодежи размещены на сайте вместеярче.рф в разделе «Материалы» и на специализированном сайте.

Методические рекомендации по организации и проведению Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» в 2020 году

Источник: ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ.