В Ростове-на-Дону открылся федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

Участие в заключительном этапе главного профессионального состязания учителей страны принимают 85 педагогов из всех регионов России. Северную столицу представляет учитель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Лебедева – победитель Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Учитель года».

«Учитель года России» – один из самых значимых и масштабных в России конкурсов педагогического мастерства, который проводится уже более 30 лет.

«Учитель года России» стал смотром достижений и находок наших педагогов, площадкой для обмена опытом, источником вдохновения для всех, кто имеет отношение к образованию и воспитанию. Думаю, что в росте престижа профессии учителя, конкурса в педагогические вузы есть заслуга и этого состязания. Надеюсь, что оно будет и дальше привлекать в наши ряды талантливую, ответственную молодёжь, готовую посвятить свою жизнь интересной творческой работе», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов, обращаясь к участникам конкурса.

Он отметил, что сегодня учителю важно владеть современными инструментами и технологиями, умело сочетать великие достижения педагогов прошлого, традиционные подходы с передовым опытом и новыми трендами в образовании.

«В конкурсе участвуют каждый год тысячи педагогов, каждый из них – уникальная личность, профессионал, имеющий свой стиль преподавания, собственный опыт и путь в профессии, который он прошел один. Все это очень сложно оценивать, руководствуясь критериями и баллами, стремясь не поддаваться субъективным суждениям, пристрастиям», – заметил председатель Большого жюри, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Уже 26 сентября победители региональных конкурсов вступят в борьбу за звание учителя года на федеральном этапе профессионального состязания. Конкурсные испытания пройдут на площадках лицея № 11, Ростовского государственного музыкального театра и исторического парка «Россия – Моя история».

Педагоги покажут своё мастерство в ходе прохождения конкурсных испытаний «Методическая мастерская», «Урок», после чего будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

Победитель будет выбран по итогам конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдёт в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдёт всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Объявление победителя конкурса «Учитель года России – 2021» состоится на торжественном концерте в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.