В Санкт-Петербурге открыли уникальную Точку кипения

11 июня в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена открылась педагогическая Точка кипения. Проект «Точки кипения» реализуется при содействии Агентства стратегических инициатив. Финансовую поддержку мероприятий проекта в рамках государственной программы «Экономика знаний в Санкт‑Петербурге» оказывает Правительство Санкт-Петербурга.

Первая Точка кипения была открыта в России в 2013 году. Сегодня их уже – 115 в 71 городе. У педагогической Точки кипения, открывшейся на базе РГПУ имени А. И. Герцена, есть потенциал стать лидерской точкой в России по преподаванию, обучению и анализу того, что происходит в сфере образования на всех уровнях.

В церемонии открытия приняли участие представители органов исполнительной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, руководители РГПУ им. А. И. Герцена и «Университета НТИ 2035», а также представители научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Новое пространство коллективной работы открылось в год 225-летия РГПУ имени А.И. Герцена и станет важным этапом в его современном развитии. Также педагогическая Точка кипения станет площадкой для организации сетевого взаимодействия между вузами и образовательными организациями города и страны по обмену образовательным контентом и передовыми образовательными практиками, а также для развития экспертного сообщества.

В церемонии открытия приняли участие представители органов исполнительной власти России и Санкт-Петербурга, руководители РГПУ им. А.И. Герцена и «Университета НТИ 2035», а также представители научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Участников и руководителей Точки кипения поприветствовали специальный представитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и Ирина Потехина, генеральный директор, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, руководитель программ развития сети Точек кипения АНО «Платформа НТИ» Алина Яшина.

Как отметил Дмитрий Песков, у новой Точки кипения, которая стала 115 по счету в стране (первая Точка кипения открылась в 2013 году), две важные задачи – стать яркой точкой на карте Петербурга, значимой для города, и привлечь педагогов к анализу того, что происходит сегодня в сфере образования.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина отметила: «Сегодня мы совершенно точно понимаем, что Точка кипения – и для тех, кто только приходит в университет, и для наших почти ста тысяч педагогических работников – станет той площадкой, где мы будем переосмысливать, менять, реформировать педагогическое образование – не только в связи с пандемией, а потому что изменилась жизнь».

Руководитель программ развития сети Точек кипения Алина Яшина поблагодарила всех организаторов и группу поддержки Точки кипения и пожелала, чтобы в «Точке» кипела жизнь, чтобы приходили новые люди, чтобы не боялись экспериментов и открывали новое, создавали такие стартапы и проекты, которые бы взлетали во всем мире.

Видео с открытия