В Санкт-Петербурге появится колледж-трансформер

Стратегические направления развития системы среднего профессионального образования России до 2030 года обсудили на Х съезде Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России».

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина обозначила процессы, которые сейчас переживает система среднего профессионального образования в регионе и рассказала о стратегии решения актуальных вопросов.

Одной из самых важных задач региона сегодня является решение вопроса дефицита кадров. Эта задача будет решаться за счет полного аудита системы на предмет увеличения количества студентов, сокращения сроков подготовки специалистов для освобождения мощностей колледжей, переговоров с «соседями» по агломерации для разделения финансовой нагрузки, строительства колледжа-трансформера.

«В сегодняшних условиях образование неминуемо должно опираться на колледжи-трансформеры, которые будут очень гибко и быстро откликаться на изменения на рынке труда. Такой колледж мы сейчас уже начали проектировать в Санкт‑Петербурге. Из-за острого дефицита кадров рабочие места неминуемо станут более привлекательными. А если другими станут рабочие места, вслед за ними должна меняться и подготовка кадров», — сказала вице-губернатор.

«Для того, чтобы ребята находили своё место на рынке труда, у них должна быть высокая вариативность возможностей. Будущие студенты будут получать не одну, а 5-7 компетенций. Колледжи на равных будут учить детей и переподготавливать взрослых. В мегаполисах появляются новые профессии и компетенции — мы должны не как прорыв, а как ежедневную практику, постоянно вводить новые программы», — отметила Ирина Потехина.

Источник: Правительство Санкт-Петербурга.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru; пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».