В Санкт-Петербурге появится «школа будущего»

Изменения, которые происходят в индустрии под воздействием информационных технологий, привели мир к четвёртой промышленной революции. В нашу жизнь уже вошли искусственный интеллект и роботизация, машинное обучение и большие данные, интернет вещей и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальности, био- и нейротехнологии. Новые подходы к производству предъявляют и новые требования к будущим специалистам, а начинать готовить кадры нужно со школы.

Только за последние 10 лет количество школьников в Санкт-Петербурге увеличилось на 200 тысяч. Правительство города ищет возможности для ввода новых учреждений, расширяя круг партнеров петербургской системы образования и принимая уникальные решения. Так, сотрудничество с Курчатовским институтом приведет к появлению профильных классов по изучению естественных наук и созданию конвергентного Курчатовского лицея, который станет настоящей «школой будущего».

«Конвергентный подход в школьном образовании — качественно новый уровень успешной социализации подрастающего поколения. Оно направлено на формирование такой образовательной среды, в которой учащиеся будут воспринимать мир как единое целое, а не как перечень отдельных изучаемых дисциплин. Отказ от предметоцентрированого подхода в обучении, который преобладает еще в большинстве школ, и переход к конвергентному позволят воспитать конкурентоспособного выпускника», — считает президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Между тем тысячи школьников хотят как можно раньше найти призвание и спроектировать своё успешное будущее. Задача школы сегодня – познакомить учащихся с самыми разными направлениями, чтобы они могли сделать осознанный выбор. Это станет возможным в том числе и благодаря созданию в Санкт-Петербурге единой профессиональной экосистемы бесшовного образования, которая объединит учебные заведения и инновационные предприятия.

Подписание соглашения с Курчатовским институтом — ещё один шаг в реализации масштабного проекта «Проф-Старт», который был запущен в марте этого года. Примерить на себя уникальные современные профессии смогли уже более 4 тысяч петербургских школьников.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт‑Петербурга; пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт».