В сентябре в Петербурге начнется второй цикл проекта «Твой бюджет в школах»

Учащиеся 9-11 классов смогут по своему усмотрению распределить бюджетные деньги на преобразование школьного пространства. Запуск второго цикла проекта «Твой бюджет в школах» в Санкт-Петербурге запланирован на сентябрь.

В этом году в проекте примут участие 60 школ из 12 районов города. Призовой фонд увеличен до 60 миллионов рублей, на реализацию одной инициативы выделяется не более 3 миллионов рублей.

Нововведением проекта станет образовательный этап. В результате цикла форсайт-сессий школьники узнают, что такое инициативное бюджетирование, каковы современные тренды развития городов, как правильно презентовать свою инициативу, а также сформируют собственные инициативные проекты.

Победители будут определены до конца 2021 года следующим образом: ученики каждой школы выдвигают проекты внутри своего учебного заведения, на внутришкольном голосовании выбирается победитель, именно его работа отправляется на конкурсный отбор. Экспертная комиссия из 60 проектов выберет 20 победителей. В числе критериев отбора: креативная составляющая (оригинальность, новизна), актуальность, вовлеченность, проработанность, качество презентации.

Цель проекта «Твой бюджет в школах», разработанного Комитетом финансов, — вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений, развитие молодежи, формирование у учащихся активной и ответственной гражданской позиции.

Пилотный проект «Твой бюджет в школах» стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В школах-победителях появилась медиалаборатория, школьная филармония, коворкинг пространство, медицинская лаборатория, лаундж зона, преобразись несколько актовых залов. По проектам обустройства спортивных площадок потребовалась разработка проектной документация — реализация запланирована до конца этого года.

«Мы запустили этот проект два года назад. Он оказался очень востребованным. Ребята учатся не только рачительно расходовать деньги, но и предлагают свои инициативы по развитию школы, осваивают искусство презентации и защиты своих идей. Проект будем продолжать в разных районах», — прокомментировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Твой бюджет в школах» помогает старшеклассникам повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить навыки проектной работы, усовершенствовать свои коммуникативные и презентационные навыки. По результатам анкетирования 83% школьников положительно оценили опыт участия и организацию проекта в прошлом году.

Источник: Комитет финансов Санкт-Петербурга.

Фото (архив): Комитет по образованию; «Невские новости».