В школе №619 открылся первый в Санкт- Петербурге IT-Куб

15 сентября в школе №619 Калининского района Санкт-Петербурга состоялось долгожданное открытие уникального в нашем городе проекта – центра цифрового образования детей «IT-куб». На церемонии открытия детей и педагогов поздравили вице-губернатор Ирина Потехина, врио председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, глава Калининского района Василий Пониделко и директор школы Ирина Байкова.

Запустить работу «IT-куба» доверили самому молодому участнику – роботу Naо, который дружелюбно произнес фразу «Добро пожаловать!» и сделал приглашающий жест.

«IT-куб» – это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект «IT-куб» формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 8 до 18 лет.

Партнерами «IT-куба» в Санкт-Петербурге уже стали не только ведущие технические вузы и учреждения образования – Университет ИТМО, Политехнический университет, Академия цифровых технологий, Академия талантов, но также будущие работодатели – «Яндекс», «Крибрум», Lego, Samsung и Cisco.

Все занятия в центре бесплатные и вступить в ряды учеников «IT-куба» мог любой школьник Санкт-Петербурга, прошедший конкурсный отбор. На сегодняшний день IT-технологии начнут осваивать уже 400 учеников.

Ребятам предстоит работать по следующим направлениям: программирование на Python, программирование роботов, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, кибергигиена и работа с большими данными, мобильная разработка.

Сайт проекта «IT-куб Санкт-Петербург»

«IT-куб Санкт-Петербург» «ВКонтакте»

Информация и фото: школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга