В Штаб-квартире Русского географического общества дали старт Году педагога и наставника

Открывающим мероприятием Года педагога и наставника в Центральном районе Санкт-Петербурга стал Межрегиональный фестиваль открытых уроков «GEO-интеграция», организованный Информационно-методическим центром Центрального района совместно со Штаб-квартирой Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Цель фестиваля – популяризация предмета «география», выявление творчески работающих педагогов, распространение передового педагогического опыта, развитие системы наставничества, поддержку инновационных разработок и технологий, оказывающих эффективное влияние на процессы обучения и воспитания обучающихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Образовательное событие объединило молодых и опытных педагогов, которые провели уроки, построенные на стыке географии и смежных наук: географии и математики, географии и истории, географии и биологии и т.д.

Участниками фестиваля стали педагоги и обучающиеся школ № 174, 207, 636; гимназий № 155, 157, 190; лицеев № 214 и 533 Санкт-Петербурга, а также Бугровского центра образования №3 Всеволожского района Ленинградской области.

Фестиваль вызвал живой отклик среди всех участников.

«Было приятно оказаться в штаб-квартире РГО и проводить урок географии, который был связан с экономикой и литературой. География – единственная из всех наук, объектом изучения которой является вся наша планета», - поделился впечатлениями учитель географии Никита Резванов.

Большой интерес вызвали уроки «Географические факторы в гражданской войне», «Санкт-Петербург на картах и в реальности в XVIII-XIX вв.» и «Кавказ как географическое и символическое пространство в романе М.Ю. Лермонтова „Герой нашего времени“».

Русское географическое общество, в свою очередь, представило на фестивале новый виртуальный образовательно-развлекательный портал «Мир географии». Виртуальные уроки очень впечатлили школьников.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга.

Фото: Александр Григорьев, фотосервис «Смайлсон», Союз профессиональных фотографов Санкт-Петербурга