В «Сириусе» стартовала программа для студентов, планирующих работать в системе управления образованием

С 5 по 17 апреля на базе научно-технологического университета «Сириус» проходит первый, очный этап реализации образовательного модуля «Эффективные модели управления образовательными системами». Участие в обучении принимают 120 студентов педагогических направлений подготовки российских вузов из 14 субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор.

Цель программы – подготовка педагогических кадров для российских образовательных организаций, обладающих высоким уровнем личной профессиональной ответственности, знаниями и навыками, позволяющими эффективно управлять ресурсами, процессами, результатами образовательной организации.

Руководителем программы является Алексей Карпухин, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по развитию систем общего и дополнительного образования, директор Лицея «Сириус». Спикерами выступают эксперты в области образования, маркетинга, PR-технологий и связей с общественностью – руководители образовательных организаций и учреждений культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Республики Марий Эл; представители Фонда «Талант и успех», Лицея «Сириус».

Директор Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга Мария Рохманийко представляет слушателям программы тему «Информационная открытость организации: стратегии и решения».

«В современных условиях развития образования принцип «открытости» активизировал процессы сотрудничества между образовательными организациями, стал поводом для появления новых видов и форм интеграции в образовательной среде… Чтобы справиться с возрастающей конкуренцией на рынке образовательных услуг, недостаточно фокусироваться на внутренних процессах, необходимо широко сотрудничать с другими организациями для поддержания технологического уровня, повышения эффективности образовательного процесса, востребованности выпускников… В основе создания и поддержания сетевого взаимодействия заложен ресурсный подход: стимулирование инноваций, формировании репутации, разделении рисков, доступе к знаниям, ценным для конкуренции…», – считает Мария Рохманийко.

В рамках обучения по модулю «Эффективные модели управления образовательными системами» слушатели познакомятся с основными принципами работы образовательной организации, эффективного планирования и проектирования, управления качеством образования, стратегического планирования в условиях изменений.

Обучение строится на реальных практиках. В рамках программы для слушателей будут организованы тренинги, мастер-классы, хакатоны, управленческие поединки, практические занятия, стажировки, форсайт-сессии, панельные лекции.

По итогам каждый обучающийся сможет разработать проект с использованием образовательных технологий «Сириуса» и реализовать его в своем регионе во втором, заочном этапе программы.

Подробнее о программе «Эффективные модели управления образовательными системами»