В Смольном обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования между Петербургом и Гагаузией

В Петербург с официальным визитом прибыла делегация автономного территориального образования Гагаузия (Республика Молдова) во главе с башканом Ириной Влах. В Смольном состоялось обсуждение ближайших планов по развитию сотрудничества. Во встрече приняли участие временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев и первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

В ходе беседы были обозначены перспективные направления сотрудничества, в том числе в сфере образования. В частности, речь шла о реализации совместных проектов, направленных на цифровизацию образования, укрепление материально-технической и учебно-методической базы образовательных учреждений с русским языком обучения.

Петербург и Гагаузия заинтересованы во взаимном обмене опытом по вопросам организации управления образованием, работы с одаренными детьми и детьми с особыми образовательными потребностями, организации профориентационной работы среди обучающихся, проведения профессиональных конкурсов, поддержки молодых специалистов.

В образовательных организациях Санкт‑Петербурга в настоящее время обучается 754 человека из Республики Молдова. Между образовательными организациями Петербурга и АТО Гагаузия подписаны 11 соглашений: девять – между школами и детскими садами, два – между профессиональными образовательными учреждениями. Делегации лучших выпускников автономии ежегодно принимают участие в празднике «Алые паруса».

В период пандемии в рамках действующих соглашений образовательные учреждения Петербурга и Гагаузии продолжали взаимодействовать в онлайн-формате, в том числе делились методическими разработками в области учебно-воспитательной деятельности и обменивались опытом в организации обучения с использованием информационных технологий. В Дистанционной олимпиаде по истории и культуре Санкт‑Петербурга по приглашению Комитета по образованию в 2020 году из АТО Гагаузия приняли участие 9 обучающихся.

В конце сентября-начале октября 2021 года в рамках визита в Республику Молдова делегация Санкт-Петербурга посетила гимназию имени Михаила Танасогло в селе Кирсово АТО Гагаузия. Там в 2017 году при поддержке Правительства Северной столицы был оснащен и оборудован современный компьютерный класс и пополнен фонд библиотеки книгами на русском языке. По словам директора гимназии, благодаря указанной поддержке сегодня дети имеют возможность обучаться информатике на должном уровне.

Справочно

АТО Гагаузия – автономная территория на юге Молдавии. Образована из населенных пунктов, в которых проживают гагаузы. Столица — г. Комрат. Площадь — 1848,46 кв. км. Официальные языки — гагаузский, молдавский, русский. Высшее должностное лицо — башкан (глава). Высший представительный орган — Халк Топлушу (Народное собрание). Высший орган исполнительный власти — Баканнык Комитети (Исполнительный комитет).

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.