В составе российской команды на Европейской олимпиаде по физике

Стартовала Европейская олимпиада по физике (European Physics Olympiad, EuPhO). В 2020 году соревнование проходит в дистанционном формате. Участие в олимпиаде принимают школьники более чем из 50 стран мира.

Россию на турнире представляют москвичи Татьяна Емельянова и Максим Покровский, Алиса Бугрова из Московской области, Никита Москалев из Кировской области. Также в составе российской команды – выпускник петербургского Лицея «Физико-техническая школа» имени Жореса Алферова Федор Оксаниченко.

Европейская олимпиада по физике проводится по образцу Азиатской и Иберо-Американской физических олимпиад. Первая Европейская физическая олимпиада прошла в 2017 году в Эстонии. В 2018 году олимпиаду провели в России, на базе Московского Физико-Технического Института. III Международная Европейская физическая олимпиада (EuPhO-2019) проходила в г. Рига (Латвия).

Соревнование проходит в два тура: теоретический состоит из трех задач (легкого, среднего и высокого уровней сложности), экспериментальный включает в себя одну или две задачи. На решение заданий каждого тура отводится 5 часов.

Страну на соревновании представляет команда не более чем из пяти школьников не старше 20 лет и одного руководителя. В состязании могут участвовать старшеклассники и школьники, окончившие учебное заведение в год проведения олимпиады, если они не приступили к обучению в вузе.

20 июля участники EuPho-2020 выполняли задания теоретического тура, экспериментальный тур состоялся 21 июля. Победителей объявят на онлайн-церемонии закрытия 26 июля.

Источник: Олимпиада.ру.

Фото: архив Академического университета им. Ж.И. Алфёрова

Сайт олимпиады