В СЗФО проходит финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

13 декабря проходит заключительный этап Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в СЗФО. Уникальный дистанционный формат инженерных соревнований, более 1600 финалистов из 5−7 классов, 5 технологических направлений.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5−7 классов. В 2020 году во второй раз её проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и «Платформой НТИ». В соревнованиях принимает участие больше 28 тысяч школьников 5-7 классов со всей России.

Всего в олимпиаде пять направлений (сфер) в области передовых технологий: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания», «Технологии для человека».

В новом сезоне олимпиада проводится в два этапа — отборочный этап и финал проходят в рамках одного федерального округа. Участники из разных федеральных округов не соревнуются друг с другом. Оба этапа проходят в дистанционном формате.

Несмотря на ограничения из-за пандемии и сложный период для российских школьников, мы отмечаем значительный рост количества участников. Ребят не оттолкнули ни заявленный уровень заданий за рамками школьной программы, ни полностью дистанционный формат. Это еще раз доказывает, насколько силен интерес к инженерному творчеству у ребят 10-13 лет, и как важно дать возможность реализовать себя в этой сфере каждому технологически ориентированному школьнику», — отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Большинство ребят, подавших заявки, учатся в 7 классе — более 10 000; около 9 500 участников — 5-классники; примерно 8 000 — ученики 6 класса. Кроме того, на соревнования зарегистрировалось около 350 учащихся 4 классов — они впервые могут участвовать в олимпиаде при условии предоставления портфолио, подтверждающего опыт командной работы. По сравнению с прошлым годом, выросла доля девочек среди участников: около 42%, тогда как в 2019 году они составляли всего треть.

Напомним, Санкт-Петербург – в лидерах по числу заявок на участие в Олимпиаде КД НТИ.Junior (второе место после Московской области).

Смотрите Открытие финала Олимпиады КД НТИ.Junior в СЗФО

Справочно

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-7 классов. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики и знакомство с практическими инженерно-технологическими задачами.

Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Сайт Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior