В третий день отборочных соревнований

3 августа в Петербурге прошли отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 4 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка» (16 – 22), «Электромонтаж» (16 – 22), «Изготовление прототипов» (16 – 22), «Изготовление прототипов» (14 – 16).

В отборочных соревнованиях по компетенции «Электромонтаж» принял участие студент 4 курса специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» СПб ГБПОУ «Петровский колледж» Никита Мелихов. Наставник конкурсанта – преподаватель Виктор Анатольевич Громов.

Участник соревнований по компетенции «Веб-дизайн и разработка» – студент 3-го курса СПб ГБПОУ «Радиотехнический колледж» по специальности «Информационные системы и программирование» Ярослав Пиличев. К отборочному этапу Ярослав готовился под руководством наставников – заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Дениса Романовича Кузьмичева и выпускника колледжа, победителя Чемпионата WorldSkills Russia Романа Сергеевича Глазырина.

В конкурсных испытаниях по компетенции «Изготовление прототипов» (16 – 22) выступает Владимир Жданов, студент 2-го курса специальности «Аддитивные технологии» СПб ГБПОУ «Малоохтинский колледж». Тренировки конкурсанта проходили на базе колледжа под руководством наставников – преподавателя спецдиспилин Александра Александровича Ольнева и лаборанта Виктора Александровича Медведева.

В компетенции «Изготовление прототипов» направления WorldSkills Junior принимают участие юниоры СПб ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Елизавета Кирьянова и Егор Демьяненко. Команда проходила подготовку к соревнованиям под руководством наставника — педагога дополнительного образования академии Александра Никонова.

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в регионах Российской Федерации с 1 по 20 августа. Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители представят Северную столицу в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Информация: РКЦ WSR СПб

Фото: РКЦ WSR СПб; Академия цифровых технологий