В «Зеркальном» завершилась ежегодная смена юных техников «Техностарт»

Завершилась девятая ежегодная профильная смена «Техностарт» – городской фестиваль детского технического творчества. Смена собрала почти 300 обучающихся Санкт-Петербурга на базе Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный». Организатором выступил Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества.

В 2021 году тематическая смена была посвящена Году науки и технологий, объявленному в России Указом Президента Владимира Путина.

В рамках смены прошли занятия по ТРИЗ, были организованы площадки по робототехнике, картингу, радиосвязи и радиопеленгации, 3D моделированию и объемному рисованию, motion-дизайну, морскому делу; ребята приняли участие в интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях, онлайн встречах с представителями науки. В течение всех дней мероприятия под руководством педагогов работал детский медиацентр и проводились эфиры на радио «Техностарт».

В формате проектной деятельности участники смены разрабатывали стартапы по актуальным темам Национальной технологической инициативы в России. Результаты работы в онлайн-формате оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители бизнеса, успешные стартаперы и маркетологи.

12 апреля, в 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос, состоялся традиционный для смены радиомост. Участники вышли на связь с советским и российским летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Волковым, а также с Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Юные знатоки космических технологий приняли участие в первом Всероссийском космическом диктанте, организованном Госкорпорацией «Роскосмос».

Источник: Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества.