В Год педагога и наставника в России запустят акцию, посвященную учителям

Акцию «Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику» в Год педагога и наставника проведёт Минпросвещения России совместно с Российским обществом «Знание». Об этом рассказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов по итогам Всероссийского просветительского марафона «Пространство Знаний» в День российского студенчества.

Сергей Кравцов отметил, что новая акция позволит всем желающим поблагодарить своего наставника, написать ему открытку, поздравление или позвонить.

«На мой взгляд, это будет очень важно. Не секрет, что по завершении учебы в школе, не все вспоминают о своем учителе. А учитель, конечно, как вчера сказал Президент России, – это самая важная профессия на Земле, он закладывает будущее мировоззрение и влияет на становление человека. На мой взгляд, такая благодарность учителям, педагогам и наставникам будет очень востребована» , – сказал министр просвещения.

Отвечая на вопрос ведущего просветительского марафона о том, что значит учиться всю жизнь, Сергей Кравцов отметил, что процесс постоянного обучения – это не только получение дополнительного образования. Это и внутреннее саморазвитие, которое складывается из общения с интересными людьми, поиска решений практических задач.

«На мой взгляд, очень важно всегда настраивать себя на движение вперед. Чтобы добиться профессионального роста, нужно первое – не опускать руки. Если вам это удастся, вас ждет серьезное развитие. Второе – не подводить друзей: если ты что-то пообещал, нужно стараться максимально сдержать слово. Трудиться, не откладывать задачи на завтра, если их можно решить сегодня. Также важно находить время для отдыха, для семьи и друзей. Очень важен баланс и взвешенное планирование», – рассказал министр просвещения.

По словам Сергея Кравцова, перед Минпросвещения России сегодня стоит задача, чтобы школьники и студенты колледжей, педагогических вузов получали качественное образование, знали историю своей страны и гордились ею.

«Сегодня наша страна делает все для того, чтобы молодой человек мог себя реализовать. Главное – учиться», – подытожил он.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.