В Петербурге наградили победителей регионального конкурса «Новые горизонты»

Торжественная церемония подведения итогов III регионального конкурса современных медиакомпетенций «Новые горизонты», организованного Комитетом по образованию и Инженерно-технологической школой № 777 при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета, состоялась 24 января.

С приветственным словом к участникам обратились почётные гости: заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева, первый проректор по молодежной политике и организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета Александр Бабич, члены жюри и специалисты, которые проводили мастер-классы.

Татьяна Александровна тепло поздравила победителей конкурса современных медиакомпетенций «Новые горизонты»: «От имени Комитета по образованию я поздравляю лучших участников конкурса с заслуженным признанием и надеюсь, что дипломы победителей помогут вам в выборе профессии. Желаю всем новых профессиональных достижений!».

В своём выступлении перед участниками церемонии Александр Вячеславович подчеркнул значимость конкурса, поздравил победителей, наставников и родителей конкурсантов: «Региональный конкурс современных медиакомпетенций направлен на выявление талантливой молодёжи в области медиакультуры. Это действенный способ открыть новые имена, побудить и поддержать творческую активность школьников. Надеюсь, что ребята продолжат участвовать в подобных профессиональных конкурсах, и многие из присутствующих в зале школьников в будущем станут студентами Санкт-Петербургского государственного университета».

Участие в конкурсе в этом году приняли школьные телестудии, центры детского технического творчества, медиастудии, медиацентры и медиахолдинги 36 образовательных организаций из разных городов РФ, в том числе обучающиеся и педагоги из 14 районов Санкт-Петербурга.

На конкурс поступило 149 работ, что значительно превышает количество работ, присланных в прошлом году.«Это говорит о том, что конкурс популярен среди школьников, вызывает у них интерес и желание участвовать в нём. Мы надеемся, что в следующем году конкурс приобретёт всероссийский статус», – отметила председатель жюри, директор ИТШ № 777 Вера Князева.

Для повышения мастерства участников конкурса, а также профессионального уровня их наставников были организованы увлекательные мастер-классы от ведущих специалистов в области журналистики и современных медиакоммуникаций.

Работы конкурсантов были представлены в шести номинациях: «Медиапортфолио», «Лучшая школьная редакция», «Лучшие школьные новости», «Лучшие цифровые медиа», «Анимационная реклама» и специальная номинация для педагогов «Медиапроекты». Наибольшее количество заявок по-прежнему было подано на участие в номинациях «Медиапортфолио», «Лучшие школьные новости» и «Лучшие цифровые медиа». Среди работ, представленных на конкурс, фото- и видеорепортажи, выпуски новостей, медийные проекты, видеоинтервью.

Компетентное жюри, в состав которого вошлипреподаватели вузов, ведущие эксперты в сфере медиа и массовых коммуникаций, из большого числа работ выявило 24 победителя первой степени, 15 победителей второй степени и 16 победителей третьей степени.

Источник: ИТШ № 777.