В Некрасовском колледже сформируют команды педагогов «под ключ»

В Некрасовском педагогическом колледже на образовательной площадке «Примакова» состоялась встреча обучающихся выпускных курсов по специальностям «Дошкольное образование» и «Педагогика дополнительного образования» с представителями РГПУ им. А.И. Герцена – руководителями проекта «Команда школьных педагогов «под ключ».

Основная идея проекта – подготовка не отдельных педагогических кадров, а целого педагогического коллектива, характеризующегося высоким профессионализмом и инициативностью, для работы в новых образовательных организациях, а также в образовательных организациях с низкими академическими результатами. Идеологом проекта является начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И. Герцена Елена Спасская.

Участников встречи приветствовал временно исполняющий обязанности директора Роман Филаретов. Лейтмотивом события стало образование команды педагогов-специалистов в области дошкольного образования для работы в открывающемся в 2024 году детском саду № 87 Калининского района Санкт-Петербурга.

Перед студентами колледжа выступила Светлана Владимирова – начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» РГПУ им. А.И. Герцена. Светлана Валентиновна рассказала о возможностях проекта. Она отметила, что участие в проекте позволяет студентам повысить свою профессиональную квалификацию, предложить к реализации свои идеи. Став частью команды, студенты получают сертификат о повышении квалификации, дополнительные 10 баллов при поступлении в университет, и, главное, работу в прекрасно оснащённом новом детском саду.

«Идея проекта в том, что в новое образовательное учреждение придут не отдельные педагоги, а команда! Коллеги – это друзья, студенты, с которыми вместе учились, сидели за одной партой, то есть единомышленники…», - отметила спикер.

Работа совместного проекта Некрасовского колледжа и РГПУ им. А.И. Герцена будет продолжена. Так, в феврале пройдут аналогичные события на образовательных площадках «Кубинская», «Новоизмайловский» и «Замшина» для обучающихся по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Адаптивная физическая культура» и «Педагогика дополнительного образования».

Напомним, проект по созданию команды педагогов под ключ реализуется в Герценовском университете с 2019 года. Цель проекта — подготовить выпускников к работе в школе с освоением современных педагогических навыков, познакомить их со спецификой учебных заведений, в которых им предстоит трудиться.

Проект позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, так как специализированная подготовка, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии.

Информация и фото: Некрасовский педагогический колледж.