В «Невской ратуше» прошёл городской конкурсный отбор проекта «Твой бюджет в школах»

90 команд представили свои инициативные проекты экспертной комиссии на городском конкурсном отборе. Он проходил с 5 по 9 декабря в административно-деловом квартале «Невская ратуша». По итогам пяти ежедневных многочасовых заседаний экспертам предстояло определить 30 проектов-победителей, команды-разработчики которых получат грант до 3 млн рублей из бюджета города на реализацию своих инициатив.

Напомним, до этого инициативы старшеклассников уже преодолели этапы обсуждений и голосований в своих классах и школах. Из почти 800 идей, выдвинутых на форсайт-сессиях в начале октября, до городского конкурсного отбора дошли 90 проектов (по одному от каждого образовательного учреждения).

В состав городской экспертной комиссий вошли 54 человека, в том числе представители Комитета финансов Санкт-Петербурга, районных администраций; эксперты в сфере образования, социального проектирования и инициативного бюджетирования; представители бизнес-сообщества. В этом году в оценке проектов приняли участие представители Первой мебельной фабрики, Группы компаний БестЪ, ИП Валентина Федорина, которые также предоставили призы для команд-победителей проекта.

Защиту в каждый из пяти дней проходили от 17 до 19 команд. Старшеклассники представляли презентации проектов и отвечали на вопросы членов экспертной комиссии. Для того, чтобы убедить экспертов в том, что именно их инициатива достойна получить грант на реализацию из городского бюджета, у каждой команды было ровно 5 минут.

Экспертам пришлось не только слушать презентации, но и познакомиться с большим количеством сопроводительных материалов. Команды представили буклеты, макеты, письма поддержки и пр. Котелки, бабочки, тёмные очки... И это далеко не всё, чем пытались привлечь внимание к своим идеям школьники. В ход также шли кольчуги, мечи и даже музыкальные инструменты.

В целом, эксперты отметили высокий уровень выступлений команд. «Ребята молодцы, очень уверенно себя держали во время выступлений, - рассказывает генеральный директор ООО «Фонд социальных инвестиций» Сергей Голубев. – Они в теме, они в предмете, они умеют, так скажем, держать удар. Они очень хорошо отвечали на вопросы экспертов».

Инициативы на этапе представления школьными командами своих проектов каждым членом городской экспертной комиссии оценивались по пяти критериям: креативность (оригинальность, новизна), актуальность, вовлеченность, проработанность, качество презентации. По каждому критерию проект мог быть оценен от 0 до 10 баллов.

По словам генерального директора ООО «Молодежный форсайт» Марии Копыловой, экспертам хотелось дать максимально добрую обратную связь командам, но в то же время конструктивную: «Проекты разные, но во многом схожи между собой. Поэтому мы оценивали, прежде всего, то, как ребята планируют развивать свои пространства на этапе реализации проекта и какую роль в проекте они сами играют в качестве организаторов. Самые инициативные уверенно победят». Очень важно, считает эксперт, какие активности и события появятся в школе в связи с реализацией проекта – именно это во многом характеризует вовлеченность в проект самих ребят.

Эксперты также отметили, что проекты в этом году стали разнообразнее, чем в прошлом, а презентации – более чёткими, концентрированными и убедительными.

«В этом году мы видим сильные проекты, связанные не только с преобразованием лаунж-зон, как, например, это было в прошлом, - подчеркнула Наталия Лукьянова, начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга, куратор проекта «Твой бюджет в школах – 2022». - Реализация на образовательном этапе формата детского форсайта повлекла за собой появление новых идей школьников, связанных с будущим, а не просто с решением проблем».

В результате работы городской экспертной комиссии будет сформирован рейтинг инициативных проектов, а победителями признают образовательные учреждения, проекты команд которых войдут в топ-30.

Справочно

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре 2022 года. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2023 году.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах сетевого издания «Дайджест петербургского образования» – на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.