В Петербурге чествовали победителей и призеров национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал национального чемпионата по 8 компетенциям проходил в Саранске (Республика Мордовия), а соревнования по 44 компетенциям состоялись на дистанционных конкурсных площадках образовательных организаций. В 121 компетенции отборочные соревнования проходили в формате итогов года, и их результаты приравнены к итогам национального чемпионата.

Всего от Северной столицы в соревнованиях выступили 285 участников в 173 компетенциях: в 91 компетенции основной возрастной категории и в 82 – юниорской линейки. Готовила победителей этого года большая команда профессионалов: руководители образовательных учреждений, эксперты-компатриоты, кураторы, сопровождающие – 340 опытных мастеров своего дела. Результатом такой сплоченной работы стали награды школьников и студентов Санкт-Петербурга: 93 медали и 37 медальонов за профессионализм.

В сентябре этого года в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» прошел Распределенный Евразийский чемпионат по профессиональному мастерству. Несмотря на форму проведения, наши участники в составе сборной команды России сумели успешно подготовиться и стать победителями чемпионата, завоевав золотые медали в своих компетенциях.

Золотыми медалистами Евразийского чемпионата стали Михаил Шатохин, выпускник Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» (компетенция «Плотницкое дело»); Владимир Устимкин, выпускник Колледжа кулинарного мастерства (компетенция «Кондитерское дело»); Надежда Старикова, студентка Колледжа туризма и гостиничного сервиса (компетенция «Поварское дело»); Софья Попова, студентка Академии индустрии красоты «ЛОКОН» (компетенция «Эстетическая косметология»). Также был награжден обучающийся Академии цифровых технологий Сергей Жильцов – золотой медалист-юниор Евразийского чемпионата в компетенции «Летающая робототехника».

Благодарственные письма вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной вручили четырём колледжам, вошедшим в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, принимающих участие в проекте «Молодые профессионалы». Этими учреждениями стали Колледж туризма и гостиничного сервиса, Пожарно-спасательный колледж «Санкт‑Петербургский центр подготовки спасателей», Петровский колледж и Санкт‑Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Кроме того, благодарственными письмами вице-губернатора Ирины Потехиной наградили 10 образовательных организаций, вошедших по итогам 2021/2022 учебного года в топ-100 юниорского движения проекта: Академию цифровых технологий, школу № 604 Пушкинского района, Инженерно-технологическую школу № 777, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, школу № 691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района «Невская школа», школу № 484 Московского района, школу № 460 Пушкинского района, Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс», Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района и школу № 376 Московского района.

Слова благодарности на награждении были адресованы образовательным учреждениям Санкт-Петербурга, где готовились участники соревнований. Это топ-6 лучших образовательных организаций города в медальном зачете:

  • 1 место – Академия цифровых технологий: 5 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых медалей, 6 медальонов за профессионализм;
  • 2 место – Колледж туризма и гостиничного сервиса: 4 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые и 1 медальон за профессионализм;
  • 3-е место – Колледж банковского дела и информационных систем: 3 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовые медали, 3 медальона за профессионализм;
  • 4-е место – Академия индустрии красоты «ЛОКОН»: 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль;
  • 5 место – Петровский колледж: 1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовых медали и 1 медальон за профессионализм;
  • 6 место – Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района: 1 золотая, 2 серебряные, 2 бронзовые медали и 1 медальон за профессионализм.

По результатам соревнований чемпионата, Санкт‑Петербург подтвердил свои позиции прошлого года и принес нашему городу третье место в общем медальном зачете. Диплом за 3-е место в общем медальном зачете Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022 передали директору Дворца учащейся молодежи Андрею Борщевскому на хранение в Музее среднего профессионального образования Санкт‑Петербурга.

«Мы гордимся вами и считаем, что петербургская команда – это лучшие представители наших учащихся, студентов, - отметила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. - Особая благодарность педагогам и руководителям колледжей за то, что они и их ученики так достойно представляют Санкт‑Петербург на национальных чемпионатах».

Председатель Комитета по образованию напомнила, что Петербург включился в чемпионат в 2014 году. Тогда наша команда принимала участие в соревнованиях по 19 компетенциям и смогла завоевать всего 11 призовых мест. Прошло всего восемь лет, и результаты говорят сами за себя. За эти годы последовательно наращивались возможности системы профессионального образования: укреплялась материально-техническая база, совершенствовались методики. Активное участие в национальном проекте «Образование» по созданию современных мастерских позволило кардинально изменить отношение к среднему профессиональному образованию. Ещё одним шагом в развитии стало участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Помимо финансирования этот проект помогает решить ещё одну важную задачу: установить неформальное, прочное взаимодействие образовательных учреждений и предприятий.

Следующий год – год становления нового, российского чемпионата профессионального мастерства, финал которого пройдёт в Санкт‑Петербурге. При его проведении будет учтён опыт чемпионата «Молодые профессионалы» и сегодняшние вызовы, на которые система профессионального образования города на Неве готова дать достойный ответ.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.