В Петербурге начался районный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 10 ноября по 12 декабря в Санкт-Петербурге пройдут туры районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам. Принять участие в состязаниях смогу ребята, набравшие необходимое количество баллов на школьном этапе ВсОШ, а также победители и призеры районного этапа олимпиады предыдущего учебного года.

В этом году районный этап ВсОШ пройдет в очном формате на единых площадках, установленных районными организаторами олимпиады. Подробное расписание состязаний опубликовано в группе Центра олимпиад Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Предварительные результаты по каждому предмету будут опубликованы на сайтах районных организаторов не позднее 15 календарных дней со дня проведения состязаний. При необходимости, у школьников будет возможность подать апелляцию. Итоги районного этапа ВсОШ будут подведены не позднее 21 календарного дня после проведения олимпиады.

«На сайте Центра олимпиад Санкт-Петербурга мы планируем публиковать видеоразборы заданий по всем предметам. У школьников будет возможность из первых уст услышать ход решения задач, разобрать свои ошибки, сверить результаты. Авторы заданий районного этапа ВсОШ расскажут об источниках информации, дадут советы по подготовке к олимпиадам. Видеоразборы будут полезны как для школьников, так и для педагогов, которые готовят ребят к состязаниям», - отметила Марина Ленская, руководитель Центра олимпиад Санкт-Петербурга.

Отметим, диплом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников дает право внеконкурсного поступления в вуз по профилю олимпиады.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся.

Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

Центр олимпиад Санкт-Петербурга является координатором олимпиадного движения в Северной столице. В его сферу деятельности входят организация, сопровождение и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников; организационно-методическое сопровождение региональных олимпиад школьников, перечень которых утвержден Комитетом по образованию; организационная поддержка олимпиад, входящих в перечень Российского совета олимпиад школьников, учредителем которых является Комитет по образованию.

С 2021 года Центр олимпиад Санкт-Петербурга является структурным подразделением ГБНОУ «Академия талантов».

Информация и фото: Центр олимпиад Санкт-Петербурга.