В Петербурге начинается образовательный этап проекта «Твой бюджет в школах – 2022»

23 сентября в административно-деловом комплексе «Невская ратуша» стартует двухдневный тренинг «Технологии инициативного проектирования в школе» для представителей образовательных организаций и наставников проекта «Твой бюджет в школах» сезона 2022 года.

Семинар-совещание пройдёт с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова и Ирины Потехиной. Спикерами мероприятия выступят представители администрации города, организаторы и эксперты проекта.

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется в нашем городе Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено не более 3 млн рублей.

В рамках тренинга в первый день участники познакомятся с этапами проекта «Твой бюджет в школах – 2022» и требованиями к наставникам и представителям школ на каждом этапе его реализации; принципами инициативного бюджетирования и технологиями социального проектирования; порядком организации информационной кампании проекта и вариантами участия в ней школьников. Также будут представлены инициативы победителей проекта «Твой бюджет в школах» предыдущего сезона.

24 сентября интенсив продолжится на двух площадках – в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. В рамках деловой игры наставники и представители школ станут участниками полноценной форсайт-сессии, которую в рамках образовательного этапа проекта им предстоит провести для школьников.

Уже в конце сентября во время цикла форсайт-сессий старшеклассники узнают, что такое инициативное бюджетирование, каковы современные тренды развития городов, как правильно провести презентацию своей инициативы, а также сформируют собственные инициативные проекты.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца 2022 года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые и будут воплощаться в жизнь.

Программа тренинга «Технологии инициативного проектирования в школе».

Фото (архив): © ООО «Пятый элемент».