В Петербурге наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

16 мая в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения школьников 8–11-х классов – призёров и победителей Национальной технологической олимпиады, наставников финалистов, директоров образовательных организаций и районных координаторов проведения олимпиады.

В этом учебном году в рамках НТО проводились соревновательные треки: Национальная технологическая олимпиада Junior для 5−7-х классов, Национальная технологическая олимпиада школьников для 8−11-х классов. В Санкт‑Петербурге региональными координаторами олимпиады выступили Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

В финале восьмого сезона Национальной технологической олимпиады для учеников 8−11-х классов от Северной столицы участвовали 298 школьников из 93 образовательных учреждений общего и дополнительного образования Санкт‑Петербурга.

Среди финалистов – старшеклассники Инженерно-технологической школы № 777, лицея № 344, школы № 619, лицея № 533, Академии цифровых технологий, школ, лицеев и гимназий Приморского, Невского, Красногвардейского, Пушкинского, Калининского, Колпинского, Кировского и Петроградского районов.

Финалы командных инженерных соревнований прошли в 13 городах России. Организаторами шести профилей НТО – «Передовые производственные технологии», «Информационные технологии в строительстве», «Большие данные и машинное обучение», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Летающая робототехника», «Научная медиажурналистика» – в этом сезоне стали образовательные учреждения Санкт‑Петербурга: Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет ИТМО, Академия цифровых технологий.

В этом году обучающиеся 8-11 классов Санкт‑Петербурга приняли участие в 38 профилях. В упорной борьбе сборная команда старшеклассников Северной столицы завоевала второе место по России.

На церемонии награждения с видеоприветствием к участникам обратился Игорь Барсуков, заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады: «Санкт-Петербург из года в год является лидером НТО. Все собравшиеся в зале – победители, ведь вы не побоялись погрузиться в непростые профили НТО и продемонстрировали очень хорошее владение передовыми технологиями, показав высокие результаты в 23 профилях. Я поздравляю вас всех с отличным результатом!».

Финалистов НТО Санкт-Петербурга поздравили также главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Наталия Губкова и директор Инженерно-технологической школы № 777, президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации Вера Князева.

Напомним, Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

«Санкт-Петербург участвует в НТО с 2015 года. Все эти годы олимпиада решает поставленные перед ней задачи. В последнее время изменился статус Национальной технологической олимпиады. Оргкомитет олимпиады сейчас возглавляют первые лица нашего государства. С каждым годом растёт количество участников и финалистов. Хочется надеяться, что организаторы смогут сохранить высокий статус НТО. Всем ребятам желаю стать участниками следующей олимпиады и продолжать делать наш мир лучше с помощью своих идей и трудов. Мы верим в вас!», - сказала Наталия Губкова.

Следующий сезон Национальной технологической олимпиады стартует в августе 2023 года. Предварительная регистрация школьников и студентов уже доступна на платформе «Талант».

Источник: ИТШ № 777.