В Петербурге наградили победителей и призёров регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

5 апреля в концертном зале «Карнавал на Торжественной церемонии закрытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» подвели итоги беспрецедентного по масштабам марафона профессионального мастерства.

Участие в торжественном событии приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, руководители комитетов Администрации Санкт-Петербурга, предприятий и компаний, которые выступили индустриальными партнёрами регионального первенства профессионального мастерства.

«Год назад в нашей стране стартовало Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству и почти год назад столицей чемпионатного движения стал Санкт-Петербург. Первый чемпионат „Профессионалы“ прошёл в нашем городе», - отметила Ирина Потехина.

Отличие нового чемпионатного движения профессионального мастерства в том, что соревнования и чемпионаты готовятся и проводятся вместе с работодателями – ведущими предприятиями и компаниями.

«Главная задача – подготовить такие кадры, которые смогут обеспечить технологическую независимость стран и регионов», - подчеркнула вице-губернатор.

Церемония проходила в 3 потока, в течение всего дня, награждение участников – в 12 блоках профессий: «Информационные и коммуникационные технологии», «Сельское хозяйство и аграрные технологии», «Технологии индустрий природопользования», «Технологии образования», «Транспорт и логистика», «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Технологии индустрии красоты», «Технологии индустрии гостеприимства», «Технологии креативных индустрий», «Технологии медицины».

На торжественной церемонии были объявлены и награждены 1026 призёров и победителей в 248 компетенциях основной и юниорской возрастных линеек. Главной наградой для лучших молодых и юных профессионалов Северной столицы станут путёвки на стажировку и трудоустройство от ведущих кампаний и предприятий региона.

Награды и благодарственные письма были вручены главным экспертам, руководителям учреждений, которые выступили площадками соревнований, руководителям предприятий и компаний – индустриальных партнёров регионального этапа.

Трансляцию церемонии награждения в прямом эфире организовала и провела команда Центра регионального и международного сотрудничества.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходил в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступили Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Участниками регионального этапа стали более 4500 человек, в том числе более 2000 конкурсантов. Оценивали работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца более 2500 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга. Индустриальными партнёрами выступили 240 ведущих компаний и предприятий региона.

Соревнования были организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступили в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям приняли участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрировали юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещена на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте». Там же будут опубликованы итоги регионального этапа.

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.