В Петербурге наградили победителей пятого сезона финала НТО Junior

На выездном заседании Комиссии Общественной палаты РФ «Кадры для технологического суверенитета: условия глобального лидерства» состоялась торжественная церемония награждения победителей пятого сезона финала Национальной технологической олимпиады Junior. На площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» были награждены 49 обучающихся школ Санкт-Петербурга 5–7-х классов, которые стали победителями в командном зачете.

Церемонию награждения провели Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, заведующий Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» Ирина Бушенкова и Максим Глотов – заместитель генерального директора – руководитель Аппарата публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад».

Участников НТО Junior поздравила директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева. Вера Владимировна отметила достойные результаты петербуржцев в Национальной технологической олимпиаде Junior, которые стали возможны благодаря слаженной работе представителей разных организаций, и пожелала всем присутствующим успешного участия в предстоящих олимпиадах.

«Сейчас ваша задача – не останавливаться на достижении этой цели. Главное – идти к результату, который оправдает все приложенные усилия», – сказал абсолютный победитель НТО старшего трека 8–11 классов, ученик ИТШ № 777 Михаил Пуртов.

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и Платформы НТИ. Проектный офис олимпиады развернут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование».

Напомним, что в этом сезоне участники состязались в шести сферах: «Технологии и виртуальная реальность», «Технологии и искусственный интеллект», «Технологии и роботы», «Технологии и космос», «Технологии и компьютерные игры», «Технологии и среда обитания».

Всего в финал олимпиады НТО Junior сезона 2023 года прошли 797 обучающихся Санкт-Петербурга из 144 школ города. В результате упорной борьбы в финалах 167 школьников Санкт-Петербурга стали победителями и призерами, что на 95 человек превышает результат прошлого года (49 победителей и 118 призёров).

Стоит отметить, что по количеству регистраций Санкт-Петербург занял вторую строчку рейтинга регионов – участников олимпиады, в числе которых в этом году 62 региона. Региональным координатором проведения финалов в городе на Неве стала Инженерно-технологическая школа № 777.

Победители и призеры НТО Junior будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР), а также получат возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ, платформы «Россия — страна возможностей» и партнеров. Кроме того, в этом сезоне впервые победители трека Junior получат дополнительные баллы для перехода в следующем году в трек НТО для 8-11 классов, который открывает участникам двери в ведущие университеты России. Лучшие команды каждой сферы соберутся на федеральном Слете юниоров НТО, который пройдет в декабре 2023 года в Москве.

Источник: ИТШ № 777; пресс-служба Кружкового движения НТИ.