Новости







В Петербурге наградили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
4 марта в Доме молодежи Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в ходе которой наградили победителей и призеров в 320 компетенциях.
Награды молодым и юным профессионалам, а также их наставникам вручили представители Правительства Санкт-Петербурга и отраслевые партнеры. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская наградили ключевых индустриальных партнеров регионального этапа и учреждения, которые вошли в топ-10 медального зачета.
Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводился в Санкт-Петербурге в течение месяца. В нем приняли участие порядка 2 тысяч петербургских школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. А общее количество участников соревнований составило 7200 человек, включая экспертов-наставников, представителей индустриальных компаний-партнеров и волонтеров.
Соревнования прошли по 211 компетенциям среди студентов учреждений СПО и 109 компетенциям – среди школьников. Новые направления – «Акушерское дело», «Монтаж и обслуживание промышленных роботов», «Роботизированная сварка», «Промышленный альпинизм», «Технологии искусственного интеллекта в комплексных беспилотных системах».
Состязания молодых и юных профессионалов проводились на 56 конкурсных площадках колледжей, школ, учреждений дополнительного образования города, вузов и индустриальных партнеров. Самые крупные площадки – Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем, Некрасовский педагогический колледж, Петровский колледж, Автомеханический колледж, Колледж судостроения, информационных и прикладных технологий, Академия инженерных технологий и управления, Академия креативных индустрий «ЛОКОН».
Проведение чемпионата поддержали 350 партнеров, что позволило участникам решать реальные производственные задачи и выполнять проекты, востребованные на рынке труда. Победители и призеры – 964 человека – получили не только заслуженные награды, но и приглашения на стажировки и даже трудоустройство.
«Чемпионат „ Профессионалы “ вызывает большой интерес как у образовательных учреждений города, так и у производственных компаний. Региональный этап проходит во всех субъектах России, и Санкт-Петербург традиционно находится на лидирующих позициях по количеству компетенций и вовлеченных в их проведение индустриальных партнеров», – отметила руководитель регионального оператора Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге Анастасия Прохорова.
По словам Анастасии Прохоровой, участие в чемпионате открывает перспективы для успешного старта в профессии – школьники и студенты работают над задачами, востребованными на реальном производстве, и становятся настоящими профессионалами. Также активно развивается экспертное сообщество. По всем направлениям чемпионата прошли встречи отраслевых специалистов в рамках мероприятий деловой программы. Профориентационные мастер-классы на базе образовательных учреждений города смогли посетить школьники Санкт-Петербурга.
Победители регионального этапа чемпионата представят город на Неве на итоговом (межрегиональном) этапе, а завершающими событиями чемпионатного цикла 2026 года станут финалы чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.
Чемпионат «Профессионалы» – самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству в России, он проходит по наиболее востребованным и массовым компетенциям в соответствии с запросами реального сектора экономики. Чемпионат входит в линейку состязаний Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», которое реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» Министерством просвещения РФ при поддержке Правительства РФ. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования.
Региональным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в городе на Неве является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Организатор регионального этапа чемпионата «Профессионалы» – Правительство Санкт-Петербурга.
Информация о чемпионатном движении в Санкт-Петербурге размещена на сайте регионального оператора и в группе «Профессионалы Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте».
Источник: пресс-служба Комитета по образованию.
Фото: пресс-служба Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.



