В Петербурге наградили участников конкурса инновационной деятельности «Сильные решения»

Награждение победителей, лауреатов и дипломантов конкурса результатов инновационной деятельности «Сильные решения» состоялось 29 ноября во Дворце учащейся молодежи.

Конкурс инновационных продуктов проводится в нашем городе 12 лет. В этом сезоне конкурс поменял название, в нем стало шесть номинаций. В конкурсе 2022 года приняли участие 70 образовательных учреждений, 27 из них представили свои разработки на очном этапе.

Лидером в инновационных разработках в области образования взрослых стала прогимназия «Радуга» № 624. Лучший проект в области воспитания представила команда детского сада № 93 Выборгского района. Победителем в номинации по инновационной работе с одаренными детьми была определена Инженерно-технологическая школа № 777. Лучшим в области обучения оказался детский сад № 25 «Умка». Детский сад № 4 Кронштадтского района, по мнению жюри, лучше всех представил свои инновации в управлении образовательной организацией. В области инклюзивного и специального образования на победном пьедестале оказалась школа № 627 Невского района.

Поблагодарив участников конкурса за готовность и желание творить, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская отметила, что потенциал у города мощнее – лишь 40% инновационных площадок Санкт‑Петербурга участвуют в представлении своих проектов. В основном, современные проекты были предъявлены школами и детскими садами.

«Хотелось бы больше новых свежих решений и инновационных взглядов на развитие в системе дополнительного образования. Колледжам города также стоит активнее включаться в инновационные процессы. Без инноваций очень трудно удерживать лидирующие позиции. Тем более что сейчас на образование Российской Федерации возлагаются особые надежды: перед нами поставлены новые задачи по воспитательной деятельности и подготовке современных кадров для экономики страны», – подчеркнула Наталия Путиловская.

Участвовавший в награждении победителей конкурса заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков озвучил пожелание на будущее: «Наша задача – переводить те инновационные педагогические продукты, которые двигают образование Санкт‑Петербурга, в продукты, которые будут двигать все образование России».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.