В Петербурге обсудили перспективы развития медиаобразования

8 апреля в Российском государственном университете имени А.И. Герцена состоялась встреча-дискуссия, посвященная всероссийским и региональным проектам в сфере медиаобразования. Участниками проекта «МедиаГерц» стали представители медиаклассов, школьных и молодёжных СМИ и медиацентров.

Спикерами дискуссии выступили заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева, ректор Герценовского университета Сергей Тарасов, операционный директор «ДП Бизнес Пресс (Деловой Петербург)» Наталия Шелудько, модератором – начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ имени А.И. Герцена Елена Спасская.

Эксперты обсудили роль школьных и молодёжных СМИ в процессе воспитания и популяризации педагогической профессии, говорили о об информационной безопасности безопасность, а также призвали юных журналистов шире использовать различные форматы.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул: «Сегодня мы обращаем всё больше внимания на так называемые мягкие компетенции, я бы даже назвал их человеческими технологиями, и они, на мой взгляд, очень важны. Это возможность выстраивать правильную, доверительную, уважительную коммуникацию, умение анализировать информацию, умение донести информацию до других без искажений. Вне зависимости от того, чем человек будет заниматься в жизни, пройти школу журналистики будет очень полезно, потому что так он обретёт эти важные навыки. Школьные СМИ — это то, что формирует достойного гражданина и помогает выстроить коммуникацию в школе более качественно».

«Развитие медиа — важная составляющая деятельности Комитета по образованию. Мы осуществляем большую грантовую поддержку школ, где создаются медиаклассы. Это очень востребованное направление. Важно уметь отличать правдивую информацию от ложной, важно уметь излагать не только свои убеждения, но объективную информацию. Сегодня информационное поле очень широко, поэтому уметь работать с информацией необходимо», присоединилась к обсуждению заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева.

Операционный директор акционерного общества «ДП Бизнес Пресс (Деловой Петербург)» Наталья Шелудько отметила: «Для ребят работа в школьных СМИ — это возможность научиться как выбирать источники информации, что очень важно сегодня, так и нести ответственность за подачу и распространение информации».

Сами школьники также рассказали, какую пользу приносит им деятельность в школьных СМИ. По словам ребят, занятия журналистикой помогают им взрослеть, узнавать новое, учиться взаимодействовать с людьми, развивать мягкие навыки.

Сегодня в Петербурге – свыше 430 школьных медиацентров, в которых задействовано более 10 800 учащихся. Гранты на оснащение медиаклассов получили 14 школ на общую сумму более 212 млн. рублей.

С целью создания в Санкт-Петербурге единого медиапространства в начале 2023/2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества.

Особо на встрече отметили работу Молодежного пресс-центра XIV Петербургского международного образовательного форума. Школьники и студенты подготовили и опубликовали за время Форума более 700 информационных материалов, рассказал куратор пресс-центра, заместитель директора Центра регионального и международного сотрудничества Николай Крутин.

На связь с участниками вышел загородный центр «Зеркальный», в котором проходит профильная смена «МедиаКласс». Куратор проекта «Медиаклассы» Академии талантов Санкт-Петербурга Анна Гашилова подробно рассказала о том, как проходит смена и как ребята осваивают искусство журналистики. На мероприятии присутствовала и директор Академии талантов Ингрид Пильдес, которая приняла активное участие в обсуждении.

Гости мероприятия также познакомились с примерами созданного школьниками медиаконтента в рамках конкурса «Медиа-профи», который организовала кафедра образовательных технологий в филологии филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. Доцент кафедры образовательных технологий в филологии, главный редактор научно-практического журнала Magister Елизавета Измайлова отметила высокое качество, оригинальность и жанровое разнообразие представленных на конкурс работ.

Завершилась встреча церемонией награждения активных участников проекта «МедиаГерц» и лауреатов конкурса «Медиа-Профи», а также педагогов, под руководством которых ребята создавали свои медиапроекты, и членов жюри.

Информация: пресс-служба Комитета по образованию; редакция газеты «Педагогические вести», РГПУ имени А.И. Герцена.

Фото: редакция газеты «Педагогические вести», РГПУ имени А.И. Герцена