В Петербурге обсудили перспективы развития системы дополнительного профессионального образования

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялся круглый стол с элементами панельной дискуссии «Развитие кадрового резерва и профессиональный рост педагога как задачи государственной политики». Участники встречи обсудили вопросы развития качества системы дополнительного профессионального образования в современном обществе.

В мероприятии приняли участие Максим Гулин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ VIII созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению; Елена Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию; Андрей Богданцев, исполняющий обязанности ректора СПб АППО; Даниил Брезгунов, старший координатор отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия - страна возможностей»; преподаватели СПб АППО, директора школ, социальные партнёры.

Андрей Богданцев подчеркнул: «Важно, чтобы система дополнительного профессионального образования стала центром притяжения для педагогов в межкурсовой период. Большим образовательным потенциалом сегодня обладают сообщества педагогов, и необходимо, чтобы таких сообществ становилось всё больше».

Ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Оксана Замятина обратила внимание присутствующих на трудности: слабое развитие системы посткурсового и тьюторского сопровождения педагогов, недостаточное привлечение школ как площадок для передачи опыта и лучших образовательных практик.

Участники круглого стола обсудили также вопросы, связанные с созданием качественных инструментов для выявления профессиональных дефицитов педагогов. Состоялся разговор о качестве программ повышения квалификации, недопустимости их формализации, о том, как мотивировать взрослого человека на обучение, вовлечь его в образовательную коммуникацию. Были рассмотрены возможности для образовательного выбора педагогов в Санкт-Петербурге (стажировки, индивидуальные образовательные маршруты и так далее).

Директор Института управления образованием СПб АППО Ольга Даутова отметила, что проведение подобных встреч необходимо, и объединение усилий позволяет привлечь внимание общественности к непрерывному педагогическому образованию. Ольга Борисовна добавила, что приоритетным является не только раннее вовлечение в педагогическую профессию через возрождение педагогических классов, но и сопровождение педагогов с разным уровнем мастерства.

Источник: СПб АППО.