В Петербурге обсудили подготовку к проведению Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

18 мая по поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой в рамках подготовки к проведению в 2023 году в России Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт‑Петербурге состоялось совещание, посвящённое вопросам обеспечения безопасности финалов чемпионатов.

Совещание прошло с участием представителей Правительства Санкт‑Петербурга и Новгородской области, МВД России, МЧС России, Министерства просвещения РФ, Росгвардии, Минтранса России, Роспотребнадзора.

Вела встречу вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. В совещании принял участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

Накануне Виктор Неумывакин осмотрел будущие площадки проведения Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге: конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», Санкт‑Петербургский пожарно-спасительный колледж и Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта, где планируется организация и проведение соревнований по компетенциям «Пожарная безопасность», «Спасательные работы», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Управление локомотивом».

В состав делегации инспекционного визита вошел заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин. Делегация провела ряд рабочих совещаний, посвященных ходу подготовки к финалам чемпионатов, включая разработку концепций церемоний открытия и закрытия, обсуждение деловой программы и привлечение международных участников и спонсоров.

Алексей Ерин отметил, что чемпионаты профессионального мастерства играют огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов, способствуют профессиональному росту обучающихся и эффективному взаимодействию с работодателями.

Напомним, Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевое его отличие – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов. Ключевой особенностью чемпионатного движения является партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Чемпионат высоких технологий, в котором примут участие более тысячи человек, соревнуясь и оценивая результаты по 8 основным и 2 юниорским компетенциям, пройдёт 18–22 сентября 2023 года в Великом Новгороде.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 25–29 ноября 2023 года в Санкт‑Петербурге. Соревнования пройдут по 32 основным и 19 юниорским компетенциям. Участниками чемпионата станут около трех тысяч человек – конкурсанты и эксперты.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.