В Петербурге обсудили проведение EuroSkills – 2022

5 марта в Смольном под председательством губернатора Александра Беглова прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата EuroSkills, который пройдет в Петербурге в 2022 году.

В обсуждении повестки дня приняли участие члены городского правительства, руководители исполнительных органов государственной власти, представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ЭкспоФорум-Интернэшнл.

С докладом о ходе подготовки Санкт-Петербурга к европейским соревнованиям по профессиональному мастерству выступила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

«В условиях реализации национальных проектов перед Петербургом поставлена цель сделать качественный рывок в подготовке востребованных квалифицированных кадров для рынка труда. Это может быть сделано только путем комплексной модернизации системы профессионального образования. Она предусматривает развитие материально-технической базы образовательных учреждений и внедрение новых подходов к подготовке кадров. Несомненно, проведение на территории города европейского чемпионата будет способствовать решению обеих этих задач», – подчеркнула Жанна Воробьева.

Предварительно запланировано, что чемпионат пройдет по 46 основным компетенциям и 15 компетенциям Worldskills Junior. Площадкой проведения основных соревнований выбран конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум». По предложению Правительства Новгородской области в Великом Новгороде пройдут соревнования FutureSkills.

Ожидается, что чемпионат посетят 150 000 человек, из них более 12 000 – участники и более 2 000 – гости в составе делегаций из стран Европы.

Подробнее: Комитет по образованию.

Справочно

EuroSkills – самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 28 стран-участниц WorldSkills Europe. Движению WorldSkills уже более 70 лет, однако чемпионаты среди европейских команд проводятся только с 2008 года.