В Петербурге определили лучшие стартап-проекты студентов колледжей

В Центре развития поддержки предпринимательства прошел конкурс студенческих стартапов – финал программы «Я – стартап» Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

На протяжении месяца студенты колледжей превращали свои идеи в проекты, проходили все этапы создания бизнес-плана, работали с наставниками и готовились к защите. Проекты, прошедшие отборочный раунд, вышли в финал конкурса.

Среди участников финала были представители четырех колледжей: Колледжа Петербургской моды, Колледжа «Звёздный», Колледжа электроники и приборостроения, Лицея сервиса и индустриальных технологий. Они разработали стартапы для различных сфер, среди которых – новые технологии, общепит, развлечения, экология, туризм.

Самой популярной оказалась тема моды. Неудивительно, что победил как раз один из таких «модных» проектов – «Needle», – созданный студентами 4 курса Колледжа Петербургской моды. Идея проекта – создание творческого пространства, где можно производить одежду и кастомизировать ее, используя различные техники: рисунки, потертости, вышивку, «порезку» и т.д. В презентации авторы четко обосновали «боли» целевой аудитории, показали отличия от конкурентов, отразили все необходимые аспекты бизнес-идеи, а также уверенно отвечали на вопросы жюри. В результате приглашенные эксперты – представители системы образования, предприниматели и профессиональные инвесторы – единодушно присудили этому стартапу первое место.

«Серебро» получил проект студентов Колледжа «Звездный». «Бери зонт» – это мобильное приложение и специальные станции с арендой зонтов, расположенные по всему городу. «Бронза» также досталась ребятам из «Звездного». Их стартап «МамаРада» – реабилитационный центр для молодых семей, включающий психологическую помощь, лечебную физкультуру, курсы молодых родителей и др.

«Мы поздравляем не только победителей, но и всех участников: они многому научились и сделали классные проекты, которые обладают коммерческим потенциалом. Больше всего радует то, что все ребята хотят и дальше развивать свои стартапы – это главный критерий успеха всей программы», - отметила Виктория Бичурина, руководитель проектного офиса ЦОПП Санкт-Петербурга.

Напомним, проект Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга «Я – стартап» помогает сориентироваться в мире бизнеса и открыть собственное дело. Сейчас организаторы прорабатывают планы по развитию проекта и возможности его масштабирования на другие колледжи Санкт-Петербурга.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта Образование. ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).