В Петербурге определили лучших операторов дронов

В Академии цифровых технологий завершились очередные конкурсные испытания Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По итогам соревнований компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров 12-14 лет были определены победители и призеры:

  • 1 место – Николай Полянский, Москва;
  • 2 место – Сергей Жильцов, Санкт-Петербург;
  • 3 место – Вячеслав Иванов, Новосибирская область;
  • Медальон за профессионализм – Анна Углич, Московская область.

Всего в соревнованиях приняли участие 7 юниоров из 6 регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская и Сахалинская области, Республика Татарстан).

Участники выполняли четыре модуля заданий. В первом модуле конкурсанты выполнили мониторинг макета трубопровода с повреждениями в автономном режиме пользуясь навигацией по карте ArUco. Затем показали свои навыки пилотирования с помощью оборудования FPV. Также провели эксплуатацию полезной нагрузки БВС (беспилотного воздушного средства), диагностику и ремонт.

«Я принимаю участие в соревнованиях уже второй год. Больше всего мне нравятся модули по мониторингу и эксплуатации полезной нагрузки, где нужно управлять дроном и совершать различные действия. На соревнования можно хорошо отрабатывать свои навыки и делать работу над ошибками. Так что в следующем году результат будет лучше», – говорит Сергей Жильцов, воспитанник Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга.

По итогам соревнований компетенции «Летающая робототехника» среди юниоров 14-16 лет были определены победители и призеры:

  • 1 место – Владислав Серёжкин, Новосибирская область;
  • 2 место – Александр Саберов, Москва;
  • 2 место – Лев Синюков, Санкт-Петербург.

В конкурсных испытаниях приняли участие 5 юниоров из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирской и Сахалинской областей. Один участник из Ямало-Ненецкого автономного округа выступал вне зачета.

Сначала участники создавали 3D-модель полигона и разрабатывали анимацию для полета дронов в составе роя в среде Blender. Затем они программировали аппараты с применением языка Python и демонстрировали автоматизированный полет на площадке. В последнем модуле ребята писали программу для посадки летательного аппарата на движущуюся платформу.

Таким образом, юниоры петербургской сборной – Сергей Жильцов и Лев Синюков, воспитанники Академии цифровых технологий – принесли две медали в общий зачет Санкт-Петербурга на соревнованиях X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Справочно.

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Петербургские юниоры принимают участие в соревнованиях по 73 компетенциям, часть из них проходит в других городах.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; Юниоры Санкт-Петербурга.

Источник: Академия цифровых технологий.