В Петербурге определили лучшую ученическую учебную фирму

Могут ли школьники вести бизнес-процессы и быть эффективными руководителями? Участники конкурса «Лучшая учебная фирма года» доказывают, что юный возраст не помеха мечте стать предпринимателем. В конкурсе приняли участие 14 команд, итоговое награждение состоялось в Академии цифровых технологий.

Конкурс проходил в течении всего учебного года, все процессы были приближены к реальной жизни. Школьники должны понимать, что собственное дело требует не только хорошей идеи и желания менять мир к лучшему. Ребята получают важные навыки коммуникации, учатся вести документооборот, работают с разными контрагентами, начисляют сотрудникам зарплату и платят налоги. Работая в учебной фирме, ученики занимают определенные роли: есть бухгалтер, маркетолог, менеджеры по закупкам и продажам, и директор, контролирующий все процессы и проверяющий правильность оформления документов.

К завершению конкурса учебным фирмам требовалось подвести итог своей деятельности за год, рассчитать финансовые результаты, заплатить налоги и предоставить отчет о работе фирмы. По условиям конкурса выполнение каждой бизнес-операции оценивалось баллами, которые складывались в копилку команды.

Победители конкурса «Лучшая учебная фирма года»:

  • I место – учебная фирма «КЛУБ-ОК» из гимназии № 524 Московского района, директор фирмы Иван Алексеев;
  • II место – учебная фирма «ТейстиТрип» из лицея № 126 Калининского района, директор фирмы Анна Мальякова;
  • III место – учебная фирма «Эй ту Би» из Академической гимназии № 56, директор фирмы Анна Филиппова.

Также организаторы конкурса отметили лучших сотрудников учебных фирм, которым были вручены благодарности за отличную работу.

Организатор конкурса – Ассоциация учебных фирм, созданная в Академии цифровых технологий в 2020 году. На данный момент Ассоциация объединяет 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Справочно

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики. Академия цифровых технологий предлагает образовательные программы, позволяющие получать обучающимся профессиональных областях. Все программы разделены по 10 направлениям – кластерам. Официальный сайт Академии.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.