В Петербурге откроют образовательный центр педагогики развития талантов «Сириус-Зеркальный»

Соглашение о создании центра на XXVI Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Александр Беглов и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.

«Президент Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу по созданию образовательного центра педагогики развития талантов «Сириус-Зеркальный». В нём будут разрабатываться инновационные модели для выявления, поддержки и развития талантов молодых людей всего Северо-Запада страны», – подчеркнул Александр Беглов.

Кроме того, специалисты центра будут работать по программам воспитания, научной гражданственности и патриотизма у детей и молодёжи.

Александр Беглов отметил, что правительство города принимает на себя обязательства по предоставлению всей инфраструктуры, необходимой для создания и развития первого для Северо-Запада России центра.

«Сириус Зеркальный» также будет внедрять новейшие практики подготовки педагогических кадров в сфере образования, науки, искусства и спорта. Планируется, что принять участие в изучении этих программ смогут не менее 10% учителей и наставников из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Елена Шмелёва отметила, что в последние годы на Петербургском международном экономическом форуме во многом благодаря руководству города постоянно звучит тема воспитания подрастающего поколения.

«ПМЭФ стал форумом инвестиций в человеческий капитал, в экономику талантов. Все, что мы намерены развивать в ближайшие годы вместе с Петербургом, будет нацелено на эту задачу», - сказала Елена Шмелёва.

Ежегодно в центре смогут проходить обучение не менее 12 тысяч школьников и 8 тысяч педагогов.

Справочно

XXVI Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Главная тема саммита в этом году — «Суверенное развитие – основа справедливого мира».

Участие в ПМЭФ подтвердили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Страна-гость нынешнего экономического форума — Объединённые Арабские Эмираты.

В 2023 году на ПМЭФ запланировано более 140 мероприятий. В деловой программе – пять тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Насыщенная деловая программа включает в себя в том числе вопросы подготовки кадров для экономики страны, обучения и воспитания в образовательных организациях.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга.