В Петербурге открылась регистрация участников регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Региональный координационный центр Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге начал регистрацию на участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Заявки принимаются до 5 февраля 2024 года. Для участия необходимо заполнить форму. Там же указаны требования, которые нужно будет соблюсти при заполнении заявки.

В случае, если количество заявок превысит количество рабочих мест на площадке, будут проведены отборочные соревнования на право участия в региональном этапе.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге пройдет с 1 по 22 марта 2024 года.

Планируется, что соревнования пройдут по 150 компетенциям основной линейки (соревнуются студенты, проходящие обучение по программам СПО) и по 95 компетенциям юниорской линейки (школьники старше 14 лет). Соревнования проводятся по актуальным для экономики города компетенциям.

До 30 января в целях формирования экспертного сообщества в рамках организации и проведения регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт-Петербурге в 2024 году проводится конкурсный отбор кандидатов на роль главных экспертов регионального этапа чемпионатов профессионального мастерства. Список главных экспертов будет утвержден распоряжением Комитета по образованию.

Напомним, в 2024 году Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга определен региональным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству не только основной возрастной линейки, но и юниорской. Ранее координатором юниоров являлась Академия цифровых технологий.

Подобное разделение было обусловлено большим количеством юниорских компетенций в рамках региональных чемпионатов и заинтересованностью индустриальных партнеров в работе со школьниками.

В целях выработки единой модели успешной подготовки сборной города, создания сильной партнерской сети и более эффективного представления Санкт-Петербурга на чемпионатах по профессиональному мастерству было принято решение об объединении двух региональных координационных центров (РКЦ).

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).