В Петербурге открыли новый сезон инициатив Кружкового движения НТИ

8 сентября на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялся городской вебинар «Организация участия школьников в проектах Кружкового движения НТИ и Национальной технологической олимпиаде в 2022/2023 учебном году».

Мероприятие, организованное ИТШ № 777 при поддержке Комитета по образованию и проектного офиса Национальной технологической олимпиады, стало уже традиционным, открывающим новый сезон инициатив Кружкового движения в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия были представлены итоги участия региона в инициативах Кружкового движения НТИ 2021/2022 учебного года, изменения в организации и проведении Национальной технологической олимпиады, мероприятия в рамках реализации Дорожной карты по развитию в Санкт-Петербурге системы технологического образования по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы в 2021-2024 годах.

Спикеры вебинара – представители Комитета по образованию, проектного офиса Национальной технологической олимпиады, организаций общего и дополнительного образования города – рассказали о новых форматах вовлечения школьников и педагогов в научно-технологическую повестку.

Участие в обсуждении приняли представители образовательных организаций – площадок подготовки к Национальной технологической олимпиаде и организаторов инициатив Кружкового движения в Санкт-Петербурге. Они представили формы работы с родительским сообществом, совместные сетевые программы с научными, индустриальными партнерами и вузами в предстоящем учебном году.

Ключевым событием инициатив Кружкового движения является Национальная технологическая олимпиада, которая с каждым годом вовлекает в свою орбиту всё больше участников образовательной и индустриальной экосистемы.

«Мы, как организаторы олимпиады, стремимся оптимизировать состав профилей и сфер согласно изменяющимся технологическим вызовам времени, а благодаря участию в командно-инженерных соревнованиях или использованию 100 баллов ЕГЭ, которые они получают за победу на НТО, всё большее число выпускников школ становятся абитуриентами ведущих вузов без вступительных испытаний», — заключила руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады Дарья Губарь.

Запись трансляции вебинара.

Презентация вебинара.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов и зарубежных стран, а общий охват соревнований за прошедшие годы превысил 380 000 человек.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Источник: Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.