В Петербурге открыли пятый чемпионат «Молодые профессионалы»

4 декабря в Санкт-Петербурге стартовал V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В течение трёх дней основной площадкой проведения соревнований и мероприятий деловой программы станет конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Обращаясь к участникам и гостям чемпионата, вице-губернатор Олег Марков отметил, что Правительство города уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров, повышению значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, развитию чемпионатного движения.

Анатолий Турчак пожелал молодым профессионалам «Трудиться, трудиться, трудиться!». «Только упорство и труд позволяют добиваться результатов», – сказал Анатолий Александрович.

О чемпионате

С 2014 года организатором региональных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) традиционно является Комитет по образованию.

Цель соревнований – повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования, профессиональной ориентации школьников, пропаганды передового опыта профессионального образования, привлечения внимания работодателей к подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования города. Победители и призеры региональных чемпионатов включаются в состав петербургской сборной на национальных чемпионах по стандартам Ворлдскиллс.

В рамках чемпионата проходят соревнования по 123 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. Всего на соревнованиях будет представлено 50 компетенций для молодых профессионалов 16 лет и 73 – для участников от 16 до 22 лет.

Впервые в этом году в Санкт-Петербурге пройдут соревнования по стандартам WorldSkills по 22 компетенциям: «Промышленная робототехника», «Лабораторный химический анализ», «Фармацевтика», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Правоохранительная деятельность», «Промышленная автоматика», «Организация экскурсионных услуг», «Разработка мобильных приложений», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Кибер-безопасность», «Полиграфические технологии», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Кровельные работы по металлу», «Социальная работа», «Машинное обучение и большие данные», «Звукорежиссура», «Работы на токарных универсальных станках», «Управление жизненным циклом», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Интернет маркетинг», «Экспедирование грузов», «Обслуживание грузовой техники».

Участие в чемпионате принимают 1036 петербуржцев – студентов профессиональных образовательных организаций, учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Оценивают их навыки и умения 1140 экспертов.

На чемпионате представлены 20 регионов Российской Федерации: Владимирской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Калининградской, Томской, Курганской, Архангельской, Тюменской, Смоленской, Оренбургской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республика Саха (Якутия), Удмуртской Республики, городов Нижний Новгород и Москва. Участие в чемпионате примут представители Финляндии и Португалии.

В целях профессиональной ориентации чемпионат посетят более 30 тысяч школьников и студентов. Учащимся общеобразовательных школ города представится возможность познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах, получить информацию о деятельности профессиональных образовательных учреждений.