В Петербурге открылось креативное школьное пространство «UnionSpace: идеи, которые объединяют»

Своё рождение отметила идея финалистов проекта «Твой бюджет в школах – 2021» – учеников школы № 464 Пушкинского района.

С торжественным событием педагогов и учеников поздравили куратор проекта «Твой бюджет в школах» начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова, заместитель начальника отдела образования администрации Пушкинского района Инна Шельмина (в 2021 году она была директором этой школы) и глава муниципального образования город Павловск, выпускник 1974 года школы № 464 Валерий Зибарев.

Директор школы Алина Теплякова и авторы инициативы – одиннадцатиклассники Мария Горюк, Егор Делинский, Дарья Довиденко, Дарья Катаранова, Анастасия Свирская – продемонстрировали гостям возможные варианты проведения досуга в новом креативном пространстве: широкие подоконники, теперь уже больше напоминающие столы, прекрасно подходят для работы на ноутбуках или для совместного придумывания стенгазеты, а новые диваны удобны для игры на гитаре; группа ребят за флипчартом придумывала название для школьного экологического отряда; в уголке буккроссинга школьники читали книги и играли в шахматы.

С помощью спроектированной под размеры пространства модульной мебели и специально закупленных стульев, теперь можно организовывать пространство для проведения открытых уроков, тренингов, лекций, родительских собраний, заседаний ученического совета, а благодаря большому экрану и видеопроектору – смотреть видеолекции и устраивать киносеансы.

На реализацию проекта UnionSpace школой было потрачено 5,1 млн рублей, из которых 2,9 млн выделено из бюджета Санкт-Петербурга в рамках проекта «Твой бюджет в школах», остальную часть (2,2 млн) добавила районная администрация.

Вся новая планировка и отделка помещения выполнены по дизайн-макету авторов проекта, по нему фактически строители и работали. Школьные активисты во время летних каникул помогали с ремонтом: сами красили стены и даже потолок. Логотип креативного пространства UnionSpace тоже придумали сами ребята.

Наталия Лукьянова поблагодарила ребят за активное участие в проекте «Твой бюджет в школах» и напомнила, что это проект, где идея должна рождаться и реализовываться именно учениками. «Для нас очень важно, чтобы ребята почувствовали, что от них, действительно, многое зависит. Что каждый может изменять окружающее его пространство и непосредственно видеть плоды своих трудов. Это дорогого стоит, и я очень рада, что у вас получилось, – поздравила она собравшихся. - Удачи этому пространству! Желаю, чтобы оно жило и активно использовалось теми, кто будет здесь учиться и проводить свой досуг после того, как вы закончите школу».

Директор школы Алина Теплякова подтвердила, что именно авторы проекта – настоящие хозяева нового пространства: «Ребята уже составили электронный график, где каждый, независимо от того, ученик это или учитель, может оставить заявку на проведение в UnionSpace своего мероприятия, и они четко контролируют соблюдение этого расписания. Надеюсь, что этот энтузиазм у них не исчезнет со временем».

Напомним, в начале нового учебного года в Санкт-Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах – 2022», реализуемого Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

Проект является одной из практик инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге, в рамках которой учащиеся 9-11 классов принимают участие в разработке, обсуждении, конкурсном отборе и последующей реализации проектов по созданию новых, развитию существующих объектов школьной инфраструктуры, а также улучшению учебно-воспитательного процесса за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей. Перечень инициативных проектов-победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2021».

В 2022 году в проекте примут участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах информационного партнера проекта – сетевого издания «Дайджест петербургского образования»: на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».