В Петербурге открылся национальный центр компетенций «Программные решения для бизнеса»

В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э.Т. Кренкеля государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича открылся специализированный центр компетенций (СЦК) по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Компетенция «Программные решения для бизнеса» направлена на решение актуальных запросов цифровой экономики. В рамках направления ведется разработка программных решений для автоматизации бизнес-процессов различных отраслей экономики.

СЦК станет местом развития цифровых компетенций и мощной базой по повышению профессиональных навыков у профильных специалистов отрасли. В настоящий момент продолжается формирование экспертного сообщества данного направления. Центр компетенций активно работает с 10 субъектами России, среди которых Москва, Республика Татарстан, Свердловская и Архангельская область, и другие.

В планах – укрепление существующих и развитие новых связей с коллегами и партнерами, работа с федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) в части актуализации рабочих образовательных программ под современные реалии, взаимодействие со школами Петербурга. Уже осенью стартует первый совместный образовательный проект вместе с детским технопарком «Кванториум».

«Для нас важно было создать инфраструктуру для развития профессионального сообщества, где активно поддерживаются связи с работодателями. Кроме того, благодаря обновленной методической базе, на которой функционирует СЦК, повышается квалификация экспертов, уровень подготовки участников чемпионатов профессионального мастерства и обучающихся, сдающих демонстрационный экзамен», - рассказала руководитель специализированного центра компетенций, менеджер компетенции «Программные решения для бизнеса», преподаватель СПбГУТ Наталья Кривоносова.

Специализированный центр компетенций (СЦК) – это центр развития профессий и профессиональных сообществ Ворлдскиллс, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а также имеющий в своем составе экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

Наличие в Санкт-Петербурге СЦК открывает новые возможности для подготовки специалистов по современным методикам Ворлдскиллс, которые позволят сборной команде региона показывать высокие результаты на чемпионатах различного уровня.

Напомним, в апреле 2022 года на базе Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции открылся национальный специализированный центр компетенций по направлению «Проектирование нейроинтерфейсов».

Источник: Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).