В Петербурге отметили 81-ю годовщину начала работы ледовой Дороги жизни

В Петербурге прошёл Марш памяти, приуроченный к 81-летию со дня начала работы ледовой Дороги жизни. В нем приняли участие ветераны и блокадники, волонтеры и юнармейцы. Участники на автобусах отправились по маршруту Санкт‑Петербург – Осиновец, ж/д станция «Ладожское озеро» – Новая Ладога – Санкт‑Петербург.

Автомобильное движение по ледовой дороге из окруженного фашистами Ленинграда было открыто 22 ноября 1941 года. В 2021 году эта дата была внесена в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт‑Петербурге» как День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни. Тогда же состоялся первый Марш памяти в честь 80-летия со Дня начала ее работы.

В годы Великой Отечественной войны Дорога жизни с 12 сентября 1941 по март 1943 года связывала блокадный Ленинград с «большой землей». Автомобильная трасса была проложена по льду Ладожского озера. За время ее работы в осажденный город доставили более 2,3 млн тонн грузов и вывезли почти 1,4 млн человек.

«В суровые дни блокады ледовая дорога жизни стала спасением для ленинградцев. По трассе доставляли продовольствие, топливо, эвакуировали жителей. Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто причастен к Дороге жизни: строителям, шоферам, ее защитникам, добровольцам», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В торжественном митинге и церемонии возложения цветов к памятнику Регулировщица, установленному в честь девушек-регулировщиц, работавших на Дороге жизни, приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев, депутат Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Ржаненков, председатель правления Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель Комитета жителей блокадного Ленинграда Санкт‑Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Смирнова, ветераны и блокадники Санкт‑Петербурга, волонтеры и юнармейцы.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга.