В Петербурге отметили юбилей участия России в международной экологической программе

29 сентября в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялся Всероссийский семинар «”Эко-школы /Зелёный флаг” – территория экологической культуры». В мероприятии приняли участие более 170 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Подольска, Ярославля, городов Республики Татарстан, Брянской, Нижегородской, Самарской областей и других регионов России. Семинар был посвящён 20-летнему юбилею участия российских образовательных учреждений в международной экологической программе «Эко-школы /Зелёный флаг»:

«Эта программа воспитывает подрастающее поколение в современных тенденциях, воспитывает способность работать в команде, брать на себя ответственность за принятые решения, активно обсуждать те или иные мероприятия, планы, проекты. Дети работают наравне со взрослыми, и такое межпоколенческое взаимодействие исключительно важно, особенно в современном мире. При этом программа обеспечивает взаимодействие на реальных практических делах. За прошедшие годы было доказано, что воплощение проектов программы - это маленькие шаги на пути к устойчивому развитию, а устойчивое развитие - это наша мечта, наша цель для всей планеты Земля», - отмечает Ольга Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», координатор международной программы «Эко-школы /Зелёный флаг» в России.

Участники со всей страны собрались в стенах Академии, чтобы вспомнить, как они присоединились к программе, какие экологические проекты воплотили в жизнь. По традиции коллег приветствовал ведущий специалист в области экологического образования и просвещения, директор Института общего образования СПб АППО, профессор Сергей Алексеев. Сергей Владимирович поздравил присутствующих не только с юбилеем программы в России, но и со всемирным днём сердца, отметив, что участники программы – люди с большими и добрыми сердцами, которым небезразлично состояние окружающей среды.

В видеообращении к участникам семинара директор по образованию международной программы «Эко-школы /Зелёный флаг» Прамот Кумар Шарма (Индия) отметил значительные успехи российских образовательных организаций в реализации программы и их высокий творческий потенциал.

Координатор международной программы «Эко-школы /Зелёный флаг» в России Ольга Мадисон отмечает, что именно благодаря нашей стране в программе стали принимать участие разные образовательные организации – не только школы, но и детские сады, вузы, учреждения среднего профессионального образования. Подключаясь к программе, сотрудники организации разрабатывают семь шагов: создание Экологического совета образовательного учреждения; исследование экологической ситуации в образовательном учреждении и его ближайшем окружении; разработку плана действий; мониторинг и оценку выполнения плана; включение экологической тематики в образовательные курсы; предоставление информации и сотрудничество; формулировку и принятие Экологического кодекса. Выполнив все семь шагов, по итогам учебного года учреждение награждается экологическим символом – зелёным флагом:

«В мире есть большая проблема - среди учреждений, подавших заявку на участие в программе, только 15-20 % получают зелёные флаги, а у нас – не меньше 95%, потому что, если наши люди за что-то берутся - они делают. У нас творческие педагоги, замечательные неравнодушные родители. Они идут маленькими шагами, но у них это хорошо и слаженно получается, а для того, чтобы получить зелёный флаг, в образовательном учреждении должна быть единая команда из взрослых и детей», - рассказывает Ольга Мадисон.

Отличительная особенность программы «Эко-школы /Зелёный флаг» в Петербурге – большое количество дошкольных образовательный учреждений, успешно участвующих в программе. Сейчас Светлана Марчук – методист ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, координатор программы «Эко школы /Зелёный флаг» среди дошкольных учреждений России. 19 лет назад Светлана Николаевна была руководителем детского сада № 69 Красногвардейского района – первого в России, который вступил в программу:

«Это моё хобби, моя вторая работа, я стараюсь соединить хобби со своей профессиональной деятельностью, и я вижу, как меняются учреждения, коллективы, дети, которые принимают участие в этой программе – они умеют ставить цели, принимать решения, у них хорошо развиты лидерские качества».

Активный вклад в развитие программы в России вносят сотрудники СПб АППО – профессор Эльвира Гущина, старший преподаватель Татьяна Шиленок. Эльвира Васильевна делится мнением о программе «Эко школы /Зелёный флаг»: «Это своеобразная экологическая школа не только для детей, но и для педагогов. Реализуя программу, педагогические коллективы образовательных организаций разных уровней осуществляют практики наставничества, сетевое взаимодействие, постоянный творческий поиск новых идей, видов деятельности, партнёров. Поддерживая идеи программы, мы стараемся привлекать к ней новых участников. По опыту знаем, что полученный образовательным учреждением “Зелёный флаг” — это не только определённый итог большой работы, но и предмет гордости детей, педагогов, родителей».

Участники семинара представили лучшие практики образовательных учреждений в области экологического образования для устойчивого развития. Состоялось торжественное вручение международного знака «Зелёный флаг» координаторам программы из регионов России (по итогам 2021-2022 учебного года).

Организаторы мероприятия: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, ИМЦ Красносельского района, Санкт-Петербургская общественная организация «Санкт-Петербург за экологию Балтики».

Программа семинара

Исчерпывающая информация о программе (в том числе для потенциальных участников) есть в группе «Эко-школы/Зелёный флаг» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: СПб АППО.