В Петербурге подписаны соглашения о создании новых центров «Профессионалитета»

23 августа в Смольном состоялось торжественное подписание соглашений о создании новых образовательно-производственных центров, которые начнут работу в Санкт-Петербурге в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2023 году.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, а также руководители колледжей и их учреждений-партнёров.

Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования» – государственная инициатива, направленная на повышение эффективности системы среднего образования. Одной из ключевых инициатив проекта является создание образовательно-производственных кластеров, которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

«Промышленность была и остается приоритетной сферой экономики нашего города. Сегодня у молодежи растет интерес к обучению в колледжах. Это можно только приветствовать, поскольку хорошие специалисты всегда востребованы. Уверен, что этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования, выведет ее на новый современный уровень», - считает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году. На сегодняшний день уже запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

1 августа были объявлены итоги второго конкурса среди колледжей и техникумов на соискание грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В Санкт-Петербурге гранты по 100 млн. рублей, а также региональное финансирование и средства от работодателей на создание новых центров (кластеров) получат Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Таким образом, в нашем городе будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности (индустрия моды и изготовления одежды), судостроения (изготовление и ремонт судов) и энергомашиностроения. Конкретные специальности, по которым с 2023 года начнут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

«В Петербурге образовалось три очень значимых для города кластера: это судостроение и два кластера, сформированные ещё полгода назад - машиностроение и лёгкая промышленность. – отметила Ирина Потехина. – Невозможно переоценить важность партнёрства профессиональных образовательных учреждений с бизнесом. Только вместе, в этом партнёрстве, в ежедневном сотрудничестве мы можем уверенно двигаться дальше».

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию