В Петербурге подвели итоги акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В Год педагога и наставника, объявленный в России Указом Президента РФ Владимира Путина, родители и педагоги Санкт-Петербурга приняли участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» и сдали экзамен по русскому языку.

Участие в акции приняли более 60 человек. По результатам экзамена все преодолели минимальный порог, а около половины выполнивших задание получили более 80 баллов.

За парты сели родители старшеклассников, учителя и директора школ Санкт-Петербурга. Таким образом, взрослые смогли сами прочувствовать весь механизм сдачи экзамена: как заполняются бланки, как педагоги комментируют процедуру экзамена, какая атмосфера в аудитории – все, через что на ЕГЭ проходят выпускники.

На один час взрослым пришлось кардинально перестроить свой рабочий ритм, переключиться на несвойственные повседневной работе задачи, полностью отказаться от мобильных телефонов и подсказок.

Творческая часть оказалась для педагогов и родителей самой сложной. Задание было рассчитано на полное погружение в материал, требовало от них продемонстрировать уровень понимания проблемы, умение анализировать текст и рассуждать.

Экзамен проходил на базе Второй Санкт-Петербургской гимназии — старейшей государственной гимназии России. Организатором мероприятия выступил Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Источник: Комитет по образованию.