В Петербурге подвели итоги конкурса «ТОП-15. Доброволец года»

Во Дворце учащейся молодежи подвели итоги конкурса «ТОП-15. Доброволец года». На несколько часов организация стала центром для общения и обмена опытом добровольческих практик среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений.

Участникам был предложен целый ряд активностей. Так, например, в рамках Года педагога и наставника каждый смог принять участие в акции «Письмо наставнику», подписав открытку с теплыми словами тому, кого считают своим наставником. Также было предложено рисование на шоперах акриловыми красками через трафареты или кисточками. Для любителей фотографии работала фотозона.

Экологическое направление было представлено проектом «Зеленый пластик» – здесь гостям выдавали брелоки с логотипом движения из переработанного пластика. Лидер этого проекта Павел Торгашов начинал свой путь в мир экологии во Дворце учащейся молодежи. Тогда он был активистом петербургского движения добровольцев «Наше будущее в наших руках», сейчас молодой человек проводит собственные мастер-классы, посвященные переработке пластика, причем в школах всей страны.

Награждая победителей конкурса «ТОП-15. Доброволец года», главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Карина Ибашян сказала, что добровольчество – это веление сердца и души человека делать добро, когда он не может пройти мимо, когда готов сострадать и помогать, не ожидая ничего взамен. Движение добровольцев не подразумевает проигравших и победивших, поэтому все, кто находится в зале, уже победители.

Директор Дворца учащейся молодежи Андрей Борщевский отметил, что совсем недавно Дворец был удостоен награды – знака отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в Санкт‑Петербурге», также учреждение одержало победу в номинации «За содействие развитию добровольчества (волонтерства) в Санкт‑Петербурге», представив опыт работы движения добровольцев «Наше будущее в наших руках».

За вклад в развитие добровольческой деятельности в профессиональных образовательных учреждениях отметили заместителя директора Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Ульяну Завадовскую. В рамках сотрудничества с организацией Дворец ежегодно реализует сетевые акции и городские мероприятия «Красная ленточка» и «Нам не все равно», посвященные борьбе со СПИДом.

Информация и фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.