В Петербурге подвели итоги недели Института коррекционной педагогики РАО

21 сентября в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования были подведены итоги недели Института коррекционной педагогики Российской академии образования «Детство равных возможностей». Учёные Института вместе с петербургскими коллегами обсудили важнейшие вопросы системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Наше сотрудничество будет развиваться дальше, оно способно улучшить ситуацию в Российской Федерации с подготовкой кадров в сфере коррекционной педагогики, с развитием системы методической поддержки», - сказал заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков.

Неделя «Детство разных возможностей» включала в себя насыщенную программу: лекции учёных Института коррекционной педагогики РАО, знакомство московских коллег с системой образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Петербурге, посещение образовательных учреждений города.

«До приезда в Петербург мы знали, что здесь сохранена единая система непрерывного вариативного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Посетив образовательные учреждения, мы увидели, что эта система, сохранив классические подходы, стала современной. Сохранить классику непросто, но вашему городу это удалось – здесь сохранена и инфраструктура, и кадровый состав. При этом петербургские педагоги переняли всё лучшее при работе с детьми со множественными нарушениями в развитии, и опыт работы с такими детьми встроен в систему работы школ, а это дорогого стоит», - отметила директор Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Соловьёва.

Неделя Института коррекционной педагогики в Санкт-Петербурге проходит при непосредственной поддержке кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО. Заведующая кафедрой Наталья Яковлева говорит, что есть много направлений деятельности, которые требуют совместной реализации: «Учёные ИКП РАО готовы оказать нам поддержку, чтобы наши практические идеи реализовывались не только внутри образовательных учреждений Санкт-Петербурга, но и по всей стране. Из такого опыта и поддержки Института либо сложится новая научно-методическая школа, либо мы выберем определённое направление, которое будет продвигать нашу науку вперед».

Исполняющий обязанности ректора Академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев полагает, что профессиональное общение московских и петербургских учёных в сфере коррекционной педагогики позволило обсудить стратегические направления развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью: «В сложившемся диалоге родились наиболее правильные решения, которые будут полезны для системы дефектологического образования не только Санкт-Петербурга, но и России в целом. Специалисты Академии будут прикладывать максимальные усилия, чтобы работа в этом направлении продолжалась на постоянной основе».

Подведением итогов недели «Детство равных возможностей» не заканчиваются мероприятия в рамках этого значимого события. 22 и 23 сентября запланирована масштабная практическая сессия с проведением семинаров, мастер-классов и лекций.

За три прошедших дня удалось достичь многого, но совместная работа по дальнейшему развитию системы образования обучающихся с ОВЗ будет активно продолжаться. Так, директор Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Соловьёва отмечает: «Прежде всего речь идёт о включении специалистов Санкт-Петербурга в важные федеральные проекты, об их прямом участии в обсуждении федеральных решений и распространении сохранившейся в Петербурге вариативной системы образования детей с ОВЗ в виде уникального опыта на значимых федеральных мероприятиях. Благодаря нашим договорённостям у нас есть возможность взаимно сотрудничать и обогатить российскую дефектологию».

Программа недели «Детство равных возможностей».

Видеозапись круглого стола «Подведение итогов экспертной сессии в рамках недели ИКП».

Видеозапись о третьем дне работы, подготовленная Центром регионального и международного сотрудничества.

Источник: СПб АППО.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества