В Петербурге подвели итоги регионального чемпионата «Искатели профессий»

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Искатели профессий» для детей 6-12 лет завершился торжественной церемонией награждения победителей в Академии цифровых технологий. 1100 участников, 40 компетенций, 10 образовательных площадок – такие результаты показал дебютный запуск нового петербургского проекта. В очном финале состязались более 400 ребят.

Победителей и призеров поздравил исполняющий обязанности директора Академии цифровых технологий Эдуард Колесников, руководитель регионального оператора всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в возрастной категории «Юниоры» в Санкт‑Петербурге Анастасия Прохорова, а также представители компаний – индустриальных партнеров и образовательных учреждений города.

Чемпионат был создан в Академии цифровых технологий по модели соревнований для более взрослых школьников, но отличительной особенностью «Искателей профессий» стал не только юный возраст участников. Это экспериментальный проект по ранней профориентации, который подразумевает обучение и погружение в профессию в увлекательной форме. Дети пробуют себя в самых разных специальностях и могут выбрать занятие по душе.

«Чемпионат призван показать юным профессионалам мир соревнований и профессий, в который они смогут погрузиться с 14 лет в рамках чемпионата «Профессионалы». А первые шаги дети сделают на площадках проведения, под чутким руководством главных экспертов и квалифицированных специалистов. Здесь они не только соревнуются, но и получают новые знания. Даже на финалах задания разработаны так, что дети продолжают учиться и развиваться», – поделилась мнением Анастасия Прохорова.

Концепция соревнований по профмастерству для самых маленьких петербуржцев привлекла внимание более 30 индустриальных партнеров, изъявивших желание принять участие в разработке конкурсных заданий и экспертной оценке результатов. В течение двух месяцев перед финалом ребята посещали специальные мастер-классы для подготовки к заключительным испытаниям. Мир профессий для них открывали квалифицированные специалисты: музыканты, мультипликаторы, химики, инженеры, предприниматели, робототехники.

«Компании нашего города с интересом отнеслись к предложению стать участниками чемпионата и предлагали собственные идеи. Например, в рамках компетенции «Мехатроника» ребята конструировали конвейер и кран для одного из судостроительных предприятий города. Также некоторые компании на чемпионате произвели апробацию своего нового оборудования: дети получили уникальную возможность поработать с роботами, которые созданы, но еще не запущены в массовое производство в городе», – рассказала руководитель проекта, заведующая Проектным офисом Академии цифровых технологий Лизавета Гривенкова.

Юные чемпионы получили 168 наград и 15 специальных призов от индустриальных партнеров: театра Кот Вильям, ООО «Омега», Академии керамики, ООО «Техностандарт», НПК «Морсвязьавтоматика». Медали вручили также представители образовательных партнеров чемпионата: Санкт‑Петербургского химико-фармацевтического университета, Банковского колледжа, Санкт‑Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

Чемпионат «Искатели профессий» проводился в Петербурге впервые в сотрудничестве с образовательными учреждениями города и индустриальными партнёрами. Проект продолжается, и в следующем году организаторы соревнований ждут всех любознательных и творческих ребят от 6 до 12 лет присоединиться к большому сообществу «искателей профессий» и выбрать дело по душе.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий.