В Петербурге подвели итоги робототехнического фестиваля СЗФО

Первый Открытый окружной фестиваль по робототехнике состоялся в Академии цифровых технологий. В рамках события были организованы Межрегиональный этап международных образовательных соревнований «ЛИГА» среди обучающихся Северо-Западного Федерального округа в 2023/24 учебном году, форум «Профессии будущего», а также деловая программа.

Задача фестиваля — объединить юных конструкторов робототехники и сформировать профессиональную среду инженеров будущего.

В рамках соревнований «ЛИГА» свои навыки и умения показывали более 50 команд, это около 400 участников. В состязаниях участвовали юные робототехники в возрасте от 4 до 22 лет из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижегородской, Архангельской, Калининградской, а также из Краснодарского края.

В этом году состязания посвятили теме «Сокровища недр». Участники соревнований узнали, что такое полезные ископаемые, каких видов они бывают, а также все о добыче, хранении и транспортировке природных ресурсов.

Команды состязались в четырех направлениях:

  • участники «Лиги открытий» от 4 до 6 лет познакомились с концепцией STEAM-образования, конкурсанты собирали модели из наборов LEGO DUPLO и АВРОРА Robotics;
  • в «Лиге исследований» школьники от 6 до 9 лет познакомились с основами инженерного дела, проектированием и программированием – участники собрали модели из деталей LEGO и образовательных наборов АВРОРА Robotics;
  • в «Лиге решений» ребята от 9 до 14 лет занимались исследованиями, решали реальные кейсы, занимались программированием и инженерной деятельностью — конструировали Lego-робота для выполнения ими миссий специальной игры;
  • в «Лиге технологий» участники от 14 до 22 лет занимались моделированием, конструированием и программированием робота для игры на поле, а в рамках состязаний конкурсанты привлекали новые команды, участников, наставников и компании для реализации совместного проекта.

Также в рамках фестиваля состоялся Форум «Профессии будущего», где участники обсудили подготовку робототехнических кадров. Еще одним важным событием стала конференция «Образовательная робототехника: опыт, проблемы, перспективы». Для школьников и их родителей провели экскурсии по Академии цифровых технологий и презентации образовательных программ учреждения.

Межрегиональный этап международных образовательных соревнований «ЛИГА» в Санкт-Петербурге состоялся в рамках Национального чемпионата по робототехнике среди обучающихся Северо-Западного Федерального округа в 2023/2024 учебном году. Состязания «ЛИГА» — это крупнейшие соревнования по робототехнике для детей. Сообщество включает в себя более 1200 команд по всей стране.

Академия цифровых технологий выступает партнером федерального оператора соревнований — АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.