В Петербурге представили лучшие практики инклюзивного образования

Конкурсное испытание «Презентация лучших практик» участников ежегодного Санкт-Петербургского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» прошло в Комитете по образованию. Уникальный опыт работы по включению детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство Санкт-Петербурга представили победители заочного этапа конкурса.

Работы конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Комитета по образованию, руководители и специалисты ведущих детских садов, общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. К работе были привлечены абсолютные победители Всероссийских конкурсов прошлых лет, авторитетное мнение которых, несомненно, очень важно для конкурсантов.

«Сегодня мы наглядно видим, какую серьезную, грамотную работу в области инклюзии осуществляют ваши образовательные учреждения. Желаю успехов в вашей непосредственной работе и, конечно, победы на конкурсе», – отметила, обращаясь к участникам, главный специалист Отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Татьяна Владимировна Прокопенко.

Традиционный для системы образования Санкт-Петербурга конкурс «Лучшая инклюзивная школа» в 2020 году организован в следующих номинациях:

  • «Лучшая инклюзивная школа»;
  • «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию»;
  • «Лучший инклюзивный детский сад».

По поручению Комитета по образованию региональный этап проводится Некрасовским педагогическим колледжем при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоится 26 марта 2020 года в Некрасовском педагогическом колледже в рамках мероприятия деловой программы Петербургского международного образовательного форума.

Победители регионального этапа конкурса представят Санкт-Петербург в Москве на Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России».

Информация и фото: Некрасовский педагогический колледж